Home Сyprusbutterfly Интервью с бизнес-аналитиком – Аркадий Школьник, BA Team lead в Brain Rocket

Интервью с бизнес-аналитиком – Аркадий Школьник, BA Team lead в Brain Rocket

by

60

Интервью с бизнес-аналитиком – Аркадий Школьник, BA Team lead в Brain Rocket

Над чем работает B2C BA-команда в Brain Rocket?

BA B2C – отдел в структуре PMO (Project Management Office), команда которого работает с запросами C-level компании и превращает их в понятные инженерам ТЗ. Мы трансформируем требования бизнеса в юз-кейсы, чтобы команда разработки – каждый на своём месте – могла декомпозировать задачи, предоставить дизайн интерфейсов, написать и внедрить код, решающий определенную задачу, оттестировать его функционал в соответствии с требованиями и добавить ценности продукту. B2C – направление развития собственных продуктов и поиска новых решений, поэтому помимо анализа входящих требований зачастую прибегаем к конкурентному анализу. Это помогает опередить других игроков рынка и дать решения, которые позволят сделать продукт ещё более эксклюзивным и уникальным.

Как работа BA-команды влияет на компанию в целом?

Я свято верю в то, что мы снимаем стресс со всех команд: бывает, прилетает срочная задача, попадает в паутину бизнес-анализа, оборачивается в кокон требований – и вот она уже не такая срочная, зато открывается её истинная важность и проявляются зависимости. В итоге решается не одна маленькая точечная задача, а целый комплекс проблем, выявленных в процессе анализа.

Какие навыки помогают эффективно решать задачи?

В нашей команде люди с разносторонним опытом, которые успели испробовать себя на разных ролях и могут подойти к решению своих задач с высоты ранее нажитого опыта. Это гораздо важнее такого критерия, как, например, опыт соискателя конкретно в домене iGaming. Также большое внимание обращаю на наличие soft-skills – ибо, если человек не умеет общаться, договариваться и слушать (и слышать!) – ему попросту будет трудно в нашем большом и очень разном коллективе. Что до «чисто BA-ских» навыков – я особенно ценю людей с опытом работы «в поле», когда бизнес-аналитик (это зачастую происходит в outsource) приходит к заказчику и «по месту» анализирует процессы для того, чтоб помочь их оптимизировать, и/или собирать и описать требования для внедрения решения, которое приведет бизнес заказчика к новым вершинам.

Как BA-команда может работать эффективней?

Как было сказано выше, бизнес-анализ – это, в первую очередь, про коммуникацию – поэтому умение всех участников команды правильно доносить свои мысли – самое важное для нас. Общее прозрачное понимание того, что, зачем и когда мы делаем – повышает эффективность не только нашей команды, но и всех других. Касательно «когда» – второе важное условие повышения эффективности – планирование. И здесь уже, конечно, с учётом динамики как рынка, так и нашей компании возникает некий challenge. Вместе с тем радостно осознавать, что мы развиваемся в этом направлении, расширяя горизонт планирования.

Сайт Brain Rocket

LinkedIn Brain Rocket

Страница Brain Rocket в «Инстаграме»

Страница Brain Rocket в «Фейсбуке»

Источник

You may also like

Leave a Comment