Home Сyprusbutterfly Премьер Греции выступает за кандидатуру Неофиту на пост президента Кипра

Премьер Греции выступает за кандидатуру Неофиту на пост президента Кипра

by Cyprus Digest team

383

Премьер Греции выступает за кандидатуру Неофиту на пост президента Кипра

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис поддерживает кандидатуру председателя правящей партии «Демократический сбор» (ДИСИ) Аверофа Неофиту на пост президента Республики Кипр. 

Об этом глава правительства сообщил, выступая перед делегатами съезда ДИСИ в Никосии.

«Я здесь сегодня, чтобы поддержать председателя нашей братской партии в Республике Кипр в его борьбе за избрание следующим президентом Кипра», — отметил Мицотакис, возглавляющий правоцентристскую греческую партию «Новая демократия», которая является политическим партнером кипрской ДИСИ. 

«Уважаемый Авероф, под вашим руководством „Демократический сбор“ одержал ряд побед на выборах. В новом начинании вам будет сопутствовать наша общая поддержка, чтобы вы смогли еще раз доказать, что ДИСИ — это партия больших целей и больших успехов, что идет во благо кипрскому народу», — добавил премьер, обращаясь к председателю ДИСИ.

Поддержку Неофиту на съезде также выразили председатель Европейской народной партии Манфред Вебер и действующий президент Республики Кипр Никос Анастасиадис. 

«Не обращайте внимания на то, что говорится и что распространяется. Для меня есть только один выбор — выбор Аверофа Неофиту», — подчеркнул Анастасиадис в контексте слухов о том, будто ряд членов его семьи симпатизирует главному сопернику лидера ДИСИ на выборах Никосу Христодулидису, который ранее возглавлял МИД.

Христодулидис баллотируется в президенты в качестве независимого кандидата, то есть в обход партийных процедур, что грозит расколом в ДИСИ. Бывший глава МИД уверенно лидирует в предвыборных рейтингах и опирается на поддержку предстоятеля Кипрской православной церкви архиепископа Хризостома II.

Фото: pixabay.com

Источник

You may also like

Leave a Comment