Home Сyprusbutterfly Что делать жителям Кипра в случае расхождения показаний счетчика с квитанцией за свет

Что делать жителям Кипра в случае расхождения показаний счетчика с квитанцией за свет

by Cyprus Digest team

1156

Что делать жителям Кипра в случае расхождения показаний счетчика с квитанцией за свет

На фоне повышенной обеспокоенности общественности по поводу дороговизны электроэнергии Управление электроэнергетики Кипра (EAC) в четверг 10 августа дало потребителям рекомендации о том, что делать в случае возможных расхождений между показаниями их счетчиков и их счетами за электроэнергию.

Объявление последовало за сообщениями в СМИ о том, что некоторые домохозяйства получили неоправданно высокие счета, очевидно, из-за ошибочных оценок потребления, при этом EAC подчеркнул, что любые ошибки будут исправлены. EAC объяснил это несоответствие проблемами с новой системой учета под названием MDMS (система управления данными счетчиков).

Но это было слабым утешением для потребителей, получающих ошеломляюще высокие счета за электроэнергию.

В одном случае, описанном ежедневной газетой Phileleftheros, пара получила счет на 200 евро от EAC во время отправки предыдущей партии счетов. Они проверили счетчик в своей квартире и обнаружили, что потребление ниже, чем указано в счете. Несмотря на это, они выплатили сумму в полном объеме. Пара, наконец, связалась с представителем службы поддержки клиентов EAC, который сказал, что ошибка будет исправлена ​​в следующем счете.

Но то же самое произошло и со следующим счетом — на этот раз его сумма достигла 920 евро. Супруги сказали, что начали звонить в EAC с жалобами, но не могли дозвониться в течение 10 дней подряд. Раздраженные, они решили лично посетить офисы EAC.

Там они увидели длинную очередь людей, ожидающих решения той же проблемы. В конце концов пара заставила EAC скорректировать счет до 420 евро, отражая фактическое потребление.

Представитель EAC Кристина Пападопулу заявила, что ведомству известно о проблемах с системой MDMS, сотрудники EAC пытаются их исправить.

Проблема, по-видимому, заключается в том, что во многих случаях, но не во всех, биллинговая система дает оценку потребления на основе предыдущих моделей потребления, а не фактического использования киловатт-часов. Пападопулу сказала, что в таких случаях в будущих счетах за электроэнергию будет производиться необходимая корректировка. 

В свою очередь, заместитель пресс-секретаря EAC, сообщил местной газете, что их политика заключается в том, чтобы не отключать электричество, если потребитель не платит вовремя.

Если потребитель не оплатил счет в течение 21 дня с момента его выставления, он получит уведомление. Затем у потребителя есть еще шесть дней для расчета. В противном случае они получат SMS с уведомлением об отключении электроэнергии.

В четверг EAC выпустил письменное объявление, в котором призвал людей, затронутых этой проблемой, связаться по электронной почте, Viber или WhatsApp, следуя конкретным инструкциям.

Контакты предоставлены следующие:

Никосия:
адрес электронной почты metreading-nicosia@eac.com.cy / контакт Viber и WhatsApp 99608754

Лимассол:
адрес электронной почты metreading-limassol@eac.com.cy / Viber и Whatsapp контакт 99668321

Ларнака:
адрес электронной почты metreading-larnaca@eac.com.cy / контакт Viber и WhatsApp 99681190

Пафос:
адрес электронной почты metreading-paphos@eac.com.cy / контакт Viber и WhatsApp 99205394

Фамагуста:
адрес электронной почты metreading-larnaca@eac.com.cy / контакт Viber и WhatsApp 99681190

По электронной почте:

Отправьте электронное письмо на соответствующий адрес округа, указав имя клиента, написанное в счете, и контактный номер.

Запишите показания счетчика, игнорируя десятичные знаки в конце и номер счетчика. (например: 071062)

Через вайбер:

Отправьте фотографию счетчика, показывающую показания потребления и номер счетчика. Укажите имя клиента, указанное в счете, и контактный телефон.

Через ватсап:

Отправьте фотографию счетчика, показывающую показания потребления и номер счетчика. Укажите имя клиента, указанное в счете, и контактный телефон.

Источник

You may also like

Leave a Comment