Home Сyprusbutterfly На Кипре снова произошло землетрясение

На Кипре снова произошло землетрясение

by Cyprus Digest team

2831

На Кипре снова произошло землетрясение

Землетрясение магнитудой 3,6 балла на глубине 10 км было зарегистрировано на Кипре рано утром во вторник, 7 февраля.

По словам сейсмологов, которые предупредили, что Кипр находится в сейсмической зоне, подземные толчки скорее всего стали афтершоком шокирующего землетрясения магнитудой 7,8, произошедшего в 34 км к западу от Турции в понедельник, 6 февраля.

Специалисты утверждают, что в районе Паралимни образовалась сейсмическая пустота. Это, вероятно, связано с сейсмической активностью во вторник утром.

Опасения по поводу возможного воздействия на «Кипрскую дугу» землетрясения магнитудой 7,8 в Турции высказал и Костас Папазакос, профессор сейсмологии Университета Аристотеля в Салониках. Он отметил, повышенная сейсмическая активность в регионе Восточного Средиземноморья — неоспоримый факт. Нечто подобное наблюдалось перед сильным землетрясением 1996 года на Кипре.

В частности, в 1994 году сначала произошло землетрясение в Египте, затем землетрясение на Крите, а затем на Кипре. Наконец, в Анатолийском разломе в Турции, а затем и в Греции последовало крупное землетрясение, которое, по-видимому, временно замкнуло цикл, длившийся несколько лет.

Источник

You may also like

Leave a Comment