Home Сyprusbutterfly Кипр откроет первый полуфинал конкурса Евровидение-2024

Кипр откроет первый полуфинал конкурса Евровидение-2024

by Cyprus Digest team

188

Кипр откроет первый полуфинал конкурса Евровидение-2024

Была проведена долгожданная жеребьевка порядка выступления стран в двух полуфиналах Евровидения, которые пройдут 7 и 9 мая.

Как оказалось, Греция и Кипр сразятся в разных полуфиналах. Кипр «откроет» первый полуфинал конкурса, который состоится 7 мая. Представитель Греции выступит под номером 3 во втором полуфинале, который состоится 9 мая. В эту же группу войдут, среди прочих, Австрия, Эстония, Грузия, Мальта и Норвегия.

Напомним, что на конкурсе «Евровидение» в 2024 году, который пройдет в Швеции, Кипр будет представлять 16-летняя Силия Капсис.

Девушка родом из Австрали, но живет уже долгое время на острове. Отец Капсис родом с Кипра, а мать гречанка. По данным Государственной телерадиокомпании RIK, Силия представит песню греческого композитора Димитриса Контопулоса.

Отметим, в мае 2023 года на «Евровидении» в Ливерпуле Кипр представлял родившийся в Австралии Эндрю Ламбру с песней Break A Broken Heart. Он вышел в финал и занял 12-е место. Лучшим результатом Кипра на «Евровидении» остается выступление греческой певицы албанского происхождения Элени Фурейры с песней Fuego, которая в 2018 году заняла второе место.

После этого Кипр не особо впечатлял придирчивых слушателей. В 2019 году страна заняла 13 место, в 2021 – 16, в 2022 певица Андромахи не смогла пройти в финал. В песенном конкурсе Кипр участвует с 1981 года.

Источник

You may also like

Leave a Comment