Home Сyprusbutterfly Предоставят ли гражданство Кипра иностранцам, которые подали документы до вступления в силу новых правил

Предоставят ли гражданство Кипра иностранцам, которые подали документы до вступления в силу новых правил

by Cyprus Digest team

729

Предоставят ли гражданство Кипра иностранцам, которые подали документы до вступления в силу новых правил

Вопрос содействия в натурализации примерно 3,5 тысяч человек, заявления которых были заморожены в результате пересмотра действующего законодательства в конце 2023 года, рассмотрел парламентский комитет внутренних дел на заседании, которое состоялось в четверг, 28 марта.

Президент партии DIKO Николас Пападопулос внес предложение, которое направлено на совершенствование действующей законодательной базы в отношении натурализации иностранцев.

Выступая перед парламентским комитетом, Пападопулос заявил, что в законопроекте есть пробелы и призвал из устранить. В частности, он сообщил, что один из вопросов касается несовершеннолетних детей лиц, претендующих на паспорт Кипра, которые достигают совершеннолетия до завершения процесса рассмотрения заявлений их родителей. Он заявил, что необходимо выдавать паспорта детям сразу после одобрения натурализации родителей.

Вторая поправка, которую он хочет внедрить, касается ожидающих рассмотрения заявок, которые были поданы до внесения последней поправки в основной закон, в декабре 2023 года. Он отметил, что переходный период для регулирования конкретных заявок не предусмотрен, поэтому предложил рассматривать все эти заявления по облегченной процедуре (без требования о знании греческого языка), руководствуясь версией закона о натурализации, которая действовала до декабря 2023 года.

Со своей стороны, председатель комитета, член парламента AKEL Аристос Дамиану также признал, что есть моменты в новом законе, которые нуждаются в улучшении. Он сказал, что Кипр должен соблюдать международные конвенции относительно прав людей с ограниченными возможностями, которые не вошли в действующее законодательство, поскольку они освобождены от некоторых обязательств, установленных парламентом в законе, который он одобрил в конце прошлого года. Второй вопрос, который депутат от АКЭЛ вынес на обсуждение, касается иностранцев, которые проживают на Кипре в особом статусе. Например, беженцы. В частности, непонятно будет ли засчитываться время их проживания в стране в необходимый минимальный срок для получения кипрского гражданства по натурализации.

Представитель Министерства внутренних дел, взяв слово, заявил, что ведомство согласно с предложенными мерами, чтобы можно было продолжить обработку тысяч ожидающих рассмотрения заявлений.

Он подчеркнул, что все заявления, находившиеся на рассмотрении после принятия соответствующего закона, не отвечали необходимым критериям, включенным в закон, в результате чего, по его словам, если бы они приступили к рассмотрению, их пришлось бы отвергнуть полностью.

Он добавил, что они согласны с предлагаемыми исключениями из большинства основных характеристик, которыми должен обладать заявитель и включенных в предложение, в дополнение к хорошему характеру, которому они должны соответствовать в целом. Более того, отвечая на соответствующий вопрос, он сказал, что в рамках предложенных механизмов ожидается рассмотрение примерно 3,5 тысяч заявлений о натурализации, которые остаются на рассмотрении в рамках созданной правовой базы.

Стоит отметить, что положение действующего законодательства, запрещающее использование аэропорта Тимпос для въезда заявителя в Республику, в отношении продолжительности его пребывания в целях натурализации, также было вынесено на обсуждение.

Дамиану особо отметил, что решениями суда было решено, что это не создает уголовных деяний для лица, использующего незаконный аэропорт Тимбу. Нормами, включенными в действующее законодательство, по критерию легального въезда в республику исключается большая категория заявителей. В ответ представитель МВД заявил, что въезд в республику в целях защиты человека, которому потом будет предоставлен вид на жительство, не следует сравнивать с тем, кто подает заявление на натурализацию. Представитель юридической службы заявил, что они согласны с переходным положением о рассмотрении поздних заявлений, чтобы не возникло никаких юридических проблем.

Источник

You may also like

Leave a Comment