Home Сyprusbutterfly Кипр стремится стать региональным космическим центром

Кипр стремится стать региональным космическим центром

by Cyprus Digest team

422

Кипр стремится стать региональным космическим центром

Кипр станет ключевым игроком в области космических технологий.

Об этом заявил в понедельник, 8 апреля,  заместитель министра исследований и инноваций Никодемос Дамианиу.

«Настроившись стать частью развития космических технологий, Кипр предпринял ряд шагов на политическом, нормативном и деловом уровне, уделяя особое внимание областям спутниковой связи, наблюдения за Землей и космической навигации», — сказал Дамианиу.

Он выступал на двухдневной конференции по геоинформации и дистанционному зондированию в Пафосе. Дамианиу добавил, что Кипр сформулировал национальную космическую стратегию в 2023 году и разработал национальный космический закон для разрешения и контроля космической деятельности.

«Мы также работаем в тесном сотрудничестве с министерством обороны над изучением возможностей, вытекающих из новой европейской космической стратегии безопасности и обороны», — сказал он.

По словам Дамиану, страна добилась успехов в области спутниковой связи, включая создание шлюзов и наземных спутниковых станций для крупных европейских операторов, а также четырех спутников на орбите, используя кипрские активы. Эти действия соответствовали намерению государства стать региональным телекоммуникационным узлом, используя свое географическое положение.

Кипр одна из четырех стран Европы, где размещена приемная наземная станция, развернутая в рамках поисково-спасательной службы системы Галилео ЕС для обнаружения и определения местоположения аварийных радиобуев,  отметил он.

По словам Дамиану, для дальнейшего укрепления местного потенциала государство намерено улучшить отношения с Европейским космическим агентством (ЕКА), с которым оно заключило новое соглашение с ежегодными инвестициями в размере 3 миллионов евро .

Кроме того, министерство работает над созданием инкубационного центра космического бизнеса и местного космического кластера, одновременно поддерживая участие Кипра в программах ЕКА и предлагая доступ к финансированию через фонд исследований и инноваций.

«Такие возможности направлены на превращение результатов исследований в продукты и их вывод на рынок. Приоритетные области включают использование технологий наблюдения Земли и дистанционного зондирования для различных целей, таких как интеллектуальные приложения в сельском хозяйстве, управление судами, мониторинг изменения климата и условий окружающей среды, а также сохранение культурного наследия», — сказал Дамиану.

Отметив, что Центр передового опыта «Эратосфен» является ключевым партнером, он высоко оценил работу, проводимую в институте, как решающую для усиления участия Кипра в этом секторе и создания новых возможностей для инновационных исследований и партнерства.

Источник

You may also like

Leave a Comment