Home Сyprusbutterfly Правительство Кипра представило национальную стратегию борьбы с аутизмом

Правительство Кипра представило национальную стратегию борьбы с аутизмом

by Cyprus Digest team

291

Правительство Кипра представило национальную стратегию борьбы с аутизмом

10 апреля кабинет министров Кипра одобрил создание национальной стратегии и плана действий по борьбе с аутизмом. 

Эта стратегия, охватывающая период до 2028 года, представляет собой комплексный подход с 53 пунктами в рамках семи «тематических направлений», ориентированных на жизненный цикл людей с аутизмом.

Основные аспекты стратегии включают в себя исследования, раннее выявление и диагностику, здравоохранение, помощь семьям, образование, социальную защиту, независимую жизнь, работу и участие в общественной жизни. Целью правительства является создание национальной электронной платформы по аутизму, разработка программ информирования и модернизация услуг для людей с аутизмом.

Также осенью этого года будет проведена «национальная конференция по аутизму». Координацию стратегии будет осуществлять заместитель министра социального обеспечения, с участием министерств труда, здравоохранения, образования, транспорта и финансов.

«Целью нашей стратегии является реализация прав людей с аутизмом как равных членов общества, обеспечение качественной жизни их жизни», — подчеркнула заместитель министра социального обеспечения Марилена Евангелу. Она отметила, что стратегия будет реализована в соответствии с конвенцией ООН о правах инвалидов и направлена на максимальную социальную интеграцию людей с аутизмом.

Создание национальной стратегии предоставит возможность централизовать услуги для людей с аутизмом и обеспечит более эффективную координацию мероприятий. Следующим шагом после одобрения кабинетом министров будет созыв национального комитета и создание постоянных подкомитетов для более эффективного выполнения стратегии.

Источник

You may also like

Leave a Comment