Home Волна Новостей 5G на Кипре уже к концу 2020?

5G на Кипре уже к концу 2020?

by Cyprus Digest team

5G на Кипре уже к концу 2020?

Глава Подминистерства исследований, инноваций и цифровой политики Кирьякос Коккинос рассказал, когда на Кипре появится сеть 5G. По словам чиновника, мобильная связь пятого поколения 5G должна быть запущена на Кипре уже к концу текущего года. Процесс лицензирования пройдет в виде тендера. Его победитель получит право развивать в стране 5G в течение ближайших 20 лет.

Коккинос, добавил, что одновременно с этим будет реализован проект по развитию подключения на сверхбыстрых скоростях. Сеть 5G – это новое поколение мобильной связи, которое обеспечивает более быстрое (до 1 Гб/сек) подключение, что примерно в 100 раз быстрее 4G.

Ранее на Кипре уже проходили акции протеста против внедрения на острвое стандарта высокоскоростной мобильной связи пятого поколения (последняя такая акция состоялась в январе в Никосии). Ее организаторы уверены, что новая технология может негативно влиять на здоровье человека и окружающую среду, и требуют дождаться результатов научных исследований, прежде чем разворачивать сети по всему острову. В апреле 2020 правительство Республики Кипр заявило, что не выдавало никаких лицензий на внедрение пятого поколения мобильной связи 5G и призвало жителей острова не распространять фейковые новости о связи новых технологий с пандемией коронавируса, сообщала Европа-Кипр.

Источник

You may also like

Leave a Comment