Home Волна Новостей Каждой второй врачебной ошибки можно было избежать…

Каждой второй врачебной ошибки можно было избежать…

by Cyprus Digest team

Каждой второй врачебной ошибки можно было избежать…

Глава министерства здравоохранения Республики Кипр Константинос Иоанну признал, что число жалоб пациентов на врачебные ошибки становится всё больше. По мнению министра, «каждой второй ошибки можно было бы избежать». Для этой цели будет создан спецкомитет, который займется выработкой национальной стратегии в сфере защиты безопасности пациентов.

25 января в Никосии состоялась конференция «Безопасность пациентов: предотвращение врачебных ошибок и методы работы с ними в сфере здравоохранения». В форуме приняли участие как представители медицинского сообщества Республики Кипр, так и их зарубежные коллеги.

Одним из приглашенных спикеров стал глава минздрава Константинос Иоанну. По его словам, среди самых часто встречающихся ошибок фигурируют неверные диагнозы, неправильный подбор лекарственных препаратов, инфекции, полученные пациентами во время пребывания в стационаре, а также осложнения после операций.

— Стоит отметить, однако, что 50% этих врачебных ошибок можно было бы предвидеть и избежать. Это бы защитило и пациентов, и сотрудников сферы здравоохранения, — заявил министр.

Источник

You may also like

Leave a Comment