Home Волна Новостей Новый центр для беженцев в Агландже: местные жители против

Новый центр для беженцев в Агландже: местные жители против

by Cyprus Digest team

Новый центр для беженцев в Агландже: местные жители против

В столичном районе Агланджа прошла акция протеста против превращения здания Palladio в центр для мигрантов. За три дня жителям района удалось собрать более 700 подписей. Ранее чиновники объявили, что в здании будут жить мигранты с инвалидностью, беременные женщины и дети, которые оказались на Кипре без сопровождения взрослых.

Однако, по мнению жителей Агланджи, этот район будет наводнен беженцами, что снизит уровень престижности района и стоимость недвижимости в нем. Участники акции также раскритиковали власти за то, что они не прикладывают достаточных усилий для интеграции иностранцев в кипрское общество, напомнив, при этом, что для работы с беженцами необходимо получить соответствующие лицензии.

Ранее глава МВД Никос Нурис заявил, что число мигрантов, претендующих на Кипре на статус политических беженцев, сравнялось с населением Пафоса. Никос Нурис отметил, что избыточное количество беженцев и мигрантов уже дает о себе знать. «Гетто, которое сложилось в Хлораке, ужасные условия проживания мигрантов в историческом центре Никосии, эксплуатация иностранных рабочих – это только некоторые примеры того, как сложно справиться с этой темой», — сказал он.

Сегодня в Республике проживают порядка 34 тысяч мигрантов, претендующих на статус политических беженцев, что составляет 3,8% населения Республики Кипр. Это самое высокое соотношение среди стран-членов Евросоюза. (По матреиалам Европа-Кипр)

Источник

You may also like

Leave a Comment