Home Сyprusbutterfly Чтобы получить кипрское гражданство, придётся учить греческий

Чтобы получить кипрское гражданство, придётся учить греческий

by Cyprus Digest team

Чтобы получить кипрское гражданство, придётся учить греческий

Кабмин Кипра пересмотрел на заседании 21января список требований к иностранным гражданам, претендующим на гражданство Кипра. Требования стали, с одной стороны, более строгими, с другой, более четкими.

Пересмотр требований оказался необходим в связи с отменой Кипрской инвестиционной программы в ноябре прошлого года. С тех пор получить кипрское гражданство стало достаточно сложной процедурой и предоставляется только в исключительных ситуациях, к примеру, если будущий гражданин оказал Кипру некие услуги наивысшего уровня.

Гражданство так же могут получить спортсмены, чтобы иметь возможность играть в национальных сборных Кипра.

В настоящее время, для того, чтобы иностранец мог получить кипрское гражданство, независимо от того, насколько он богат, он/она должны следовать общим правилам где, среди прочего, легальное проживание на Кипре в течении минимум семи лет.

В то же время кандидат должен будет выполнить ряд условий, которые в ближайшее время должны быть приняты. При этом кабмин дал широкие полномочия по внесению изменений в соответствующий законопроект Министерству внутренних дел.

Совет министров уполномочил г-на Нориса Нуриса вносить в указанный законопроект любые поправки, которые он сочтет целесообразными, на стадии его разработки и обсуждения в парламенте, до голосования, не возвращая его на утверждение Совету министров.

Кроме того, в основной закон вносятся поправки, позволяющие главе МВД уполномочить любое должностное лицо подписывать свидетельство о натурализации. Иностранец, получивший это свидетельство, может дать официальное заверение в верности Республике в срок и в порядке, предусмотренном законом, и автоматически стать гражданином Республики Кипр.

Что поменяется?

Требования для натурализации иностранного лица, подающего заявление на получение гражданства Кипра, в совокупности будут следующими:

  • Законное проживание в Республике в течение всего периода предшествующих 12 месяцев с даты подачи заявления. 
  • В течение непосредственно предшествующих 10 лет указанного выше двенадцатимесячного периода он легально проживал в Республике не менее семи лет. В 7-летний срок не включат проживание на Кипре в качестве соискателя статуса беженца или обладателя гуманитарного статуса, а также годы проживания по студенческой визе.
  • Доказательствами доброй воли будущего гражданина будут: отсутствие уголовного преследования, за гражданином не должно быть зафиксировано незаконное проникновение на территорию или незаконное проживание на территории Кипра, отсутствие фактов угрожающих общественному порядку и безопасности Республики.
  • При оценке характера будет учитываться: характеристика супруга иностранца.
  • Достаточное знание греческого языка на уровне B1, как это определено в общеевропейской системе для языков Совета Европы.
  • Достаточное знание основных элементов современной политической и социальной реальности республики.

(Процесс и способ оценки этих базовых знаний будут определены оценочным комитетом в составе трех членов, который будет состоять из представителей министерств образования, внутренних дел и юстиции.)

  • Иметь достойное жилье и стабильный доход, не предполагающий обращения за финансовой помощью к социальным службам Республики Кипр.

Источник

You may also like

Leave a Comment