Home Сyprusbutterfly Кипр — лидер  среди стран ЕС по числу перевозимых транспортом опасных грузов

Кипр — лидер  среди стран ЕС по числу перевозимых транспортом опасных грузов

by

133

Кипр - лидер  среди стран ЕС по числу перевозимых транспортом опасных грузов

По данным Евростата, Кипр — лидер  среди стран ЕС по числу перевозимых транспортом опасных грузов.

Статистическое управление ЕС заявило, что в целом доля опасных грузов, перевозимых в ЕС, осталась неизменной в 2019 и 2020 годах и составила около 4 процентов от общего количества в ЕС.

Странами-членами, зарегистрировавшими наибольшую долю опасных грузов в своих автомобильных перевозках, были Кипр, у которого нет других видов транспорта (9 процентов в 2019 году, 12 процентов в 2020 году), Бельгия (10 процентов, 9 процентов) и Финляндия (8 процентов, 7 процентов). Напротив, в Словакии, Ирландии, Болгарии, Литве и Латвии доля опасных грузов в 2019 году составила менее 2 процентов. Низкие показатели также были зарегистрированы в Ирландии, Литве и Словакии также в 2020 году.

Самую крупную группу составили «легковоспламеняющиеся жидкости», на которые пришлось более половины от общего объема перевозок опасных грузов в тонно-километрах (54 процента в 2019 году и 53 процента в 2020 году). На «газы» (сжатые, сжиженные или растворенные под давлением) пришлось 14 процентов в 2019 году и 15 процентов в 2020 году, в то время как на «коррозионные вещества» — 12 процентов за оба года. Распределение между различными типами опасных грузов с течением времени оставалось относительно стабильным.

Что касается типов всех (опасных и неопасных) грузов, перевезенных в 2020 году, то «металлические руды и другие продукты добычи и разработки карьеров» были самой крупной группой продуктов, перевезенной с точки зрения веса, на долю которой пришлась четверть (25 процентов) от обей массы.  Другой важной товарной группой были «продукты сельского, лесного и рыбного хозяйства», на долю  которых пришлось 10%.

Источник

You may also like

Leave a Comment