Home Сyplive На Кипре начнут бесплатно выдавать препарат от ковида молнупиравир

На Кипре начнут бесплатно выдавать препарат от ковида молнупиравир

by

На Кипре начнут бесплатно выдавать препарат от ковида молнупиравир

Лица, инфицированные коронавирусом, смогут начиная с предстоящего понедельника бесплатно получать в аптеках при государственных больницах Республики Кипр препарат молнупиравир, который предназначен для лечения заболевания COVID-19. Об этом сообщила в субботу газета Cyprus Mail со ссылкой на информацию, полученную в министерстве здравоохранения.

Молнупиравир будет доступен для пользователей государственной системы медицинского страхования. Они смогут получать лекарство по рецепту, выписанному их лечащим врачом. Препарат будут выдавать в твердых капсулах по 200 мг. Он будет предназначаться для пациентов с легкими и умеренными симптомами заболевания.

Молнупиравир — это лекарство против коронавируса, созданное американскими компаниями Merck и Ridgeback Biotherapeutics. Это экспериментальный противовирусный препарат, разработанный для лечения гриппа. Лекарство проявляет свое противовирусное действие за счет ошибок копирования во время репликации вирусной РНК. Ученые доказали, что препарат также активен в отношении ряда коронавирусов, включая SARS, MERS и SARS-CoV-2.

Первой в мире страной, которая одобрила применение молнупиравира, стала Великобритания. Как отмечает Cyprus Mail, Европейское агентство лекарственных средств, рассматривавшее возможность одобрения применения данного препарата в странах ЕС, отложило вопрос на неопределенный период, а Франция и Индия отменили заказы на молнупиравир, сославшись на неутешительные результаты испытаний лекарства.

Источник

You may also like