Home Достопримечательности Кипра Музей и мемориал жертв бойцов ЭОКА в Курдали на Кипре

Музей и мемориал жертв бойцов ЭОКА в Курдали на Кипре

by Cyprus Digest team

Музей и мемориал жертв бойцов ЭОКА в Курдали на Кипре

В годы борьбы за независимость 1955–1959 годов деревни Спилия и Курдали стали местом двух важных событий.

  • Битва при Спилии против англичан 11 декабря 1955 года. 700 британских солдат попытались окружить штаб Гриваса и ЭОКА в горах Троодос близ села Спилия. В результате дружественного огня британцы потеряли убитыми 250 человек.
  • «Холокост в Курдали» — одно из самых трагических событий борьбы, произошедшее 20 июня 1958 года. Взрывом был разрушен дом борца за свободу Кипра Андреаса Патсалидиса. Он и его товарищи — бойцы Костас Анаксагора из Спилии, Панайотис Георгиадис из Ливадии и Алекос Константину из Какопетрии, но выросший в Фамагусте, — были разорваны на куски, а фрагменты их плоти были разбросаны по окрестным полям.

Панайотис Георгиадис и Алекос Константину отправились из Ливадии в Курдали по приказу командующего сектором Спилия Христакиса Трифонидиса. Их задачей было сделать укрытие в доме Патсалидиса. С собой они принесли две 14-фунтовые бомбы, которые предназначались для уничтожения опорного пункта ​​Платания, две батареи, провода и устройство для создания «мины нажимного действия». Все это должно было быть доставлено Костасу Анаксагоре. Однако при невыясненных обстоятельствах во время обучения мина сдетонировала. Взрыв был настолько мощным, что его слышали в радиусе 5–6 километров.

К счастью, жена Патсалидиса с их маленькой дочерью Марией вышла из комнаты, где сидели четверо мужчин, чтобы не слышать их разговор. Именно это спасло ее жизнь и жизнь ребенка. Как только облако от взрыва осело, жена Патсалидиса позвала на помощь сестру и соседей, которые помогли быстро собрать оставшееся оружие.

«По крайней мере, мы сохранили оружие», — говорила она позже в своих интервью.

Трагедия в Курдали свидетельствует как об условиях, в которых велась борьба, так и о нехватке боеприпасов, которую боевики пытались восполнить грубо изготовленными подручными средствами, сделанными самими борцами за свободу. Это также говорит о героическом духе, готовности к самопожертвованию и абсолютной приверженности идее свободы и Родины.

Британцы перевезли части тел бойцов в никосийский госпиталь, откуда на следующий день их забрали родственники. Похороны прошли в небывалой атмосфере патриотического и боевого духа.

Сотни скорбящих друзей и односельчан сопровождали похоронную процессию, которая покинула Никосию около 13:15 под аплодисменты и возгласы: «Слава и честь нашим бессмертным братьям!» Из следственного изолятора Коккинотримития в знак приветствия похоронной процессии заключенные размахивали белыми носовыми платками, а в деревнях по пути траурной церемонии жители вставали на колени и усыпали улицы цветами и лавровыми листьями.

Около 18:00 гробы четырех бессмертных прибыли в Спилию, где флаги были приспущены, а на столбах висели лавровые венки.

Герои Курдали

Музей и мемориал жертв бойцов ЭОКА в Курдали на Кипре

 

Фигуры четырех героев были воссозданы в полный рост у въезда в Спилию как образцы добродетели и самопожертвования. Дом Патсалидиса был восстановлен, превращен в музей и стал местом паломничества.

Андреас Патсалидис. Родился в деревне Каннавью округа Никосия 14 августа 1930 года. Он был одним из четырех детей Александра и Марии Патсалидис. После окончания начальной школы он начал работать в шахтах Амиантос, где был одним из основателей профсоюза, а затем перешел работать на лесную станцию Платания. Он жил в Курдали со своей женой Ирэн Александру. Вместе с героем ЭОКА Христосом Циартасом он участвовал в засаде на дороге Какопетрия — Спилия и работал с местными руководителями организации и партизанскими отрядами в этом районе. Вместе с Костасом Анаксагорой он участвовал в уничтожении радиопередатчиков лесной станции Платания. В своем доме, который служил в качестве распределительного центра в районные сектора, Андреас Патсалидис прятал оружие и боеприпасы. После смерти Патсалидис оставил жену, беременную сыном, и полуторагодовалого ребенка. Сын был назван в честь своего отца.

Костас Анаксагора. Родился в деревне Спилия района Никосии 20 июня 1935 года и был первым из двенадцати детей Анаксагора и Минодоры Луки. После окончания начальной школы в Спилии он работал водителем на шахтах Амиантос и был одним из основателей Нового профсоюза SEK и спортивного клуба «Арис» в Спилии. Он был связующим звеном между боевыми группами, действующими в этом районе, и отвечал за схроны для взрывчатых веществ и оружия ЭОКА. Он также принимал участие в засадах и других миссиях, таких как уничтожение трех радиопередатчиков с лесной станции Платания и взрыв правительственного экскаватора в Спилии. Его невеста Мария Клеантос все время была рядом с ним. Смерть застала его в день его 23-летия.

Панайотис Георгиадис. Родился в селе Ливадия 15 декабря 1929 года, был одним из четырех детей Ахиллеаса и Евгении Георгиадис. После окончания деревенской начальной школы он нашел работу в Никосии в качестве служащего в частном бизнесе. В период борьбы он действовал как связующее звено между Дигенисом (Георгиос Гривас) и Макариосом под кодовым именем Икар и был вторым в команде по хранению и распределению оружия в районе Никосии. Он также перевозил разыскиваемых лиц и предлагал им убежище в сотрудничестве со своими братьями, укрывшимися в их доме в Ливадии. В октябре 1956 года он ушел в горы, спасаясь от британских преследований, и присоединился к партизанскому отряду героя Стилианоса Ленаса. После ареста Ленаса и смерти Димитракиса Христодулу 17 февраля 1957 года Панайотис Георгиадис бежал в Лимассол вместе с Эвагорасом Папахристофору. Оттуда он вернулся в свою деревню в середине ноября 1957 года и посвятил себя реорганизации местной боевой ячейки, понесшей серьезные потери в результате предательства. Он был лидером группы до своей героической смерти.

Алекос Константину. Родился в Какопетрии района Никосии 6 октября 1936 года, единственный ребенок Костаса и Эльпиники Константину. Алекос Константину жил со своей матерью в Фамагусте, так как его родители развелись, когда он был еще младенцем. После начальной школы продолжил свое образование в местной гимназии и лицее Крик. Он также брал уроки английского языка и благодаря успешной сдаче экзаменов сумел устроиться на работу в британскую армию. С началом борьбы он присоединился к боевой группе руководителей Фамагусты, собрания которой проводились у него дома. С помощью матери он также спрятал там оружие ячейки. 14 апреля 1958 года он и его товарищ в лицо расстреляли следователя Дира. Этот эпизод произошел после серии неудачных покушений, когда Дир провокационно заявил, что никто не может встать перед ним лицом к лицу и застрелить его. Охранники Дира преследовал двух борцов, но так и не смогли их поймать. Позже Алекос Константину присоединился к партизанскому отряду, где Константину работал в связке с Панайотисом Георгиадисом.

Мемориал

Музей и мемориал жертв бойцов ЭОКА в Курдали на Кипре

 

Статуи героев ЭОКА находятся в центре села Спилия. Это группа статуй четырех бойцов ЭОКА, убитых в Курдали 20 июня 1958 года во время учений по обращению с минами. Их имена — Андреас Патсалидис, Костас Анаксагора, Панайотис Георгиадис и Алекос Константину.

Музей и мемориал жертв бойцов ЭОКА в Курдали на Кипре

Музей и мемориал жертв бойцов ЭОКА в Курдали на Кипре

Музей и мемориал жертв бойцов ЭОКА в Курдали на Кипре

Для создания статуй был сформирован комитет из спонсоров, социальных клубов и семей героев. В углу на табличке перечислены имена других героев общины Спилия — Курдали, которые отдали свои жизни, защищая свою родину: Хризостомос Клеантис Иеридис, сражавшийся в 1914–1918 гг., Андреас Патсалидис и Костас Анаксагора, сражавшиеся в 1955–1959 гг., Андреас Агисилау и Михалакис Хр. Какуллис, воевавшие в 1963–1965 гг., и Андреас Неоклис Иоанну и Лоизос К. Куккулис, убитые в 1974 году.

Музей

Дом-музей, где прятались погибшие бойцы ЭОКА. Именно тут произошла страшная трагедия 20 июня 1958 года. В экспозиции музея представлены личные вещи героев и фотографии с пояснительными текстами, рассказывающими, как этот скромный дом стал центром борьбы ЭОКА.

Музей работает ежедневно. Проход на экспозицию бесплатный.

Музей и мемориал жертв бойцов ЭОКА в Курдали на Кипре

Музей и мемориал жертв бойцов ЭОКА в Курдали на Кипре

Музей и мемориал жертв бойцов ЭОКА в Курдали на Кипре

Музей и мемориал жертв бойцов ЭОКА в Курдали на Кипре

Музей и мемориал жертв бойцов ЭОКА в Курдали на Кипре

Музей и мемориал жертв бойцов ЭОКА в Курдали на Кипре

Музей и мемориал жертв бойцов ЭОКА в Курдали на Кипре

Музей и мемориал жертв бойцов ЭОКА в Курдали на Кипре

Музей и мемориал жертв бойцов ЭОКА в Курдали на Кипре

Музей и мемориал жертв бойцов ЭОКА в Курдали на Кипре

Открыть карту Google

Источник

You may also like

Leave a Comment