Home Сyplive Кипр рассматривает вступление в Шенгенскую зону на 2024 год

Кипр рассматривает вступление в Шенгенскую зону на 2024 год

by

Кипр рассматривает вступление в Шенгенскую зону на 2024 год

Присоединение Кипра к Шенгенской зоне и программа безвизового режима являются одними из главных приоритетов министерства иностранных дел на следующий год, заявил во вторник министр иностранных дел Константинос Комбос.

Представляя план действий своего министерства на 2023-2024 годы, он сказал, что наиболее важным – и первым в списке – является содействие решению кипрской проблемы.

Комбос представлял бюджет МИД на 2024 год в финансовом комитете Палаты представителей, который составляет 112 миллионов евро.

Эта цифра увеличилась на 8,9% (9,1 млн евро) по сравнению с бюджетом на 2023 год, что связано с «тенденцией к росту», которая, как ожидается, будет наблюдаться в течение следующих нескольких лет в связи с предстоящим председательством Кипра в Совете ЕС.

Основное увеличение бюджета на 2024 год составит 4 млн евро на операционные расходы дипломатических миссий, 3 млн евро на ВСООНК, 1,9 млн евро на расходы, связанные с постоянным дипломатическим персоналом, и 0,7 млн евро на взносы в международные организации.

В своих заявлениях после сессии Комбос сказал, что Кипр имеет значительный потенциал для использования, а также сталкивается с серьезными проблемами.

Он уточнил, что внешняя политика страны вращается вокруг имеющихся у нее сравнительных преимуществ, которые включают защиту Республики Кипр любой ценой, создание благоприятных условий для воссоединения и использование ее статуса государства-члена ЕС на всех уровнях и по всем вопросам.

Комбос добавил, что укрепление «и без того прекрасных отношений» Кипра с государствами региона соответствует тем же целям. С этой целью Кипр стремится расширить региональную многосторонность посредством трехсторонних соглашений и позитивного имиджа за рубежом.

Министр иностранных дел подчеркнул, что тесные связи Кипра необходимо продолжать укреплять и защищать.

Он подчеркнул, что для достижения этих целей необходимо реформировать и реорганизовать министерство, отметив, что важные шаги уже сделаны и есть четкий план, который необходимо реализовать.

Комбос подчеркнул, что председательство Кипра в Совете ЕС в 2026 году — это вызов, но также и возможность.

Источник

You may also like