Home Сyprusbutterfly В 2023 году на рынке недвижимости Кипра зафиксирован рекорд

В 2023 году на рынке недвижимости Кипра зафиксирован рекорд

by Cyprus Digest team

471

В 2023 году на рынке недвижимости Кипра зафиксирован рекорд

Согласно исследованию Deloitte, на рынке недвижимости в 2023 году объем продаж достиг 25 400 на общую сумму 5,6 млрд евро. 

Отмечается, что восходящая тенденция обусловлена ​​в основном сделками с жилой недвижимостью, которые составили 61% от общего объема сделок в секторе, достигнув 3,4 млрд евро при 13 200 продажах.

Далее следует покупка и продажа земли (земельных участков и лотов) стоимостью 1,9 млрд евро посредством 11 200 сделок, что соответствует 34% от общей стоимости продаж. То есть они остаются в целом стабильными по сравнению с 2022 годом по объему покупок и продаж, хотя и с большим количеством сделок. Наконец, продажи коммерческой недвижимости, хотя и были меньшими по сравнению с 2022 годом, были выше по стоимости, достигнув 121 миллиона евро, что составляет 2% от общей стоимости сектора.

На провинциальном уровне сделки в Лимассоле продолжали доминировать, составляя 41% от общей стоимости продаж, в то время как во всех других городах, за исключением Ларнаки, зафиксированы незначительно более низкие объемы продаж по сравнению с 2022 годом.

Ларнака продемонстрировала впечатляющий рост стоимости продаж по сравнению с 2022 годом (28%), что объясняется как увеличением объема сделок, так и более высокой средней стоимостью недвижимости. Важно отметить, что Ларнака фиксирует рост третий год подряд, увеличившись почти вдвое как по стоимости, так и по объему транзакций с 2020 года.

Исследование показывает, что в 2024 году существенных изменений в сфере недвижимости не ожидается. Кроме того, ожидается, что квартиры сохранят свою позицию наиболее привлекательной инвестиционной возможности в течение следующих 12-18 месяцев, несмотря на оценку участников, что интерес к роскошным квартирам в высотных зданиях, скорее всего, снизится.

«Эти достижения наполняют нас оптимизмом, но в то же время чувством ответственности за правильное решение новых задач, которые стоят перед нами, таких как устойчивое и устойчивое развитие, скорость развития технологий и искусственного интеллекта, государственная реформа, сокращение бюрократической волокиты, доступное жилье – и активизация наших усилий по привлечению новых форм инвестиций», – заявил руководитель направления недвижимости и руководитель отдела финансовых консультационных услуг Deloitte на Кипре Гиоргос Мартидис, согласно объявление.

Источник

You may also like

Leave a Comment