Home Сyprusbutterfly На Кипре за четыре года убили 19 женщин

На Кипре за четыре года убили 19 женщин

by Cyprus Digest team

335

На Кипре за четыре года убили 19 женщин

В период с 2019 по 2023 годы на Кипре произошло в общей сложности 19 убийств женщин.

Об этом сообщила в понедельник, 15 апреля, директор Средиземноморского института гендерных исследований Сусана Павлу.

В беседе с Кипрским информационным агентством (CNA) она осудила отсутствие исследований и признания этой проблемы, заявив, что «фемицид – недостаточно исследованная тема» во всей Европе. Она объяснила, что фемицид — это «преднамеренное убийство женщин по признаку пола» и что это «не только самое крайнее проявление гендерного насилия в отношении женщин, но и самое жестокое проявление дискриминации и неравенства по отношению к ним».

По поводу исследований она сказала, что «данные о фемициде официально или систематически не собираются в Европейском Союзе, и нам не хватает межнациональных инструментов для изучения этого явления». Она добавила, что «вредные отношения, поведение и стереотипы, а также непонимание таких вещей, как гендерная динамика фемицида интимных партнеров, препятствуют методам профилактики».

Учитывая это, был создан проект под названием Fem-United, софинансируемый Европейским Союзом, с целью улучшения институциональных мер реагирования на насилие в отношении женщин.

Проект охватывает пять стран-членов Евросоюза – Кипр, Мальту, Германию, Испанию и Португалию. Павлу сказала, что проект «направлен на улучшение реагирования на случаи насилия в отношении партнеров и домашнего насилия, снижение вреда, причиняемого женщинам, и предотвращение фемицида. Кроме того, по ее словам, проект направлен на сбор данных в надежде повлиять на политические изменения.

Она упомянула, что одной из первых проблем, с которыми столкнулась Fem-United, был тот факт, что данные, собранные об убийствах женщин, несопоставимы в разных странах, поскольку разные полицейские силы и судебные системы имеют разные определения фемицида и разные статистические системы.

По этой причине, сказала Павлу, «ключевым приоритетом и целью проекта была разработка двух инструментов сбора данных: один для количественного и один для сбора качественных данных». Создав такую ​​основу, было обнаружено, что большинство убийств женщин на Кипре произошло на фоне домашнего насилия.

Кроме того, выяснилось, что большинство жертв не являются гражданами Кипра, тогда как большинство преступников являются гражданами Кипра. В большинстве случаев преступник впоследствии был признан виновным в убийстве.

Что касается мер, принятых на Кипре по борьбе с фемицидом, Павлу сказала, что, хотя существует правовая база для реализации ограничительных мер в случаях домашнего насилия, «нет данных, позволяющих определить количество и тип принятых мер.

«Поэтому невозможно оценить их распространенность или эффективность в защите жертв или предотвращении дальнейшего насилия, включая фемицид», — отметила Павлу.

Она добавила, что нет информации о том, эффективно ли контролируются ограничительные меры, а также о действиях, предпринимаемых полицией или другими соответствующими органами для обеспечения соблюдения принятых мер.

Кроме того, она сказала, что, несмотря на то, что женщины некипрского происхождения непропорционально сильно страдают от насилия и убийств женщин, «эти люди не рассматриваются конкретно в национальных планах действий, что делает их невидимыми на политическом уровне».

«В целом, национальные планы  не упоминают и не предусматривают действия по борьбе с насилием в отношении женщин-мигрантов, женщин с ограниченными возможностями, родителей-одиночек или других уязвимых групп женщин», — заключила она.

Источник

You may also like

Leave a Comment