Home Сyprusbutterfly 69% людей старше 60 лет госпитализируются в государственном секторе на Кипре

69% людей старше 60 лет госпитализируются в государственном секторе на Кипре

by Cyprus Digest team

161

69% людей старше 60 лет госпитализируются в государственном секторе на Кипре

47% людей старше 60 лет на Кипре описывают свое состояние здоровья как «достаточно хорошее». В то же время, каждый пятый говорит, что «не так хорошо».

Проблемы со здоровьем являются третьей по значимости проблемой для людей в возрасте 60 лет и старше: 85% респондентов оценивают удовлетворенность получаемой медицинской помощью как «вполне удовлетворительную» или «очень удовлетворительную».

Эти результаты получены в результате большого исследования, проведенного по решению Совета министров на Кипре, и касаются социальных и психологических потребностей людей в возрасте 60 лет и старше.

Руководителем исследования был профессор Константинос Феллас, который, анализируя результаты, пояснил, что касательно сферы здравоохранения есть два или три конкретных момента, которые требуют дальнейшего анализа. Например, мы видим, что 69% людей старше 60 лет сообщили, что, когда им потребовалась госпитализация, их госпитализировали в государственную больницу. Это явление, о котором мы часто слышим в последнее время, несмотря на внедрение Общей системы здравоохранения.

Что касается общего вопроса опроса, проблемы со здоровьем заняли третье место: 16% мужчин и 17% женщин (на первом и втором месте одиночество, которое испытывают люди старше 60 и финансовое положение обнаружено).

Проблемы со здоровьем, похоже, больше беспокоят пожилых людей. Согласно анализу данных, 27% людей, сообщивших о проблемах со здоровьем, были людьми старше 80 лет, 19% принадлежали к возрастной группе 70-79 лет и 5% принадлежали к возрастной группе 60-69 лет.

Проблемы со здоровьем в сочетании с финансовыми трудностями вызывают страх и неуверенность у 10% людей в возрасте 60–69 лет, 19% людей в возрасте 70–79 лет и 13% людей в возрасте 80 лет и старше.

Вопросы, связанные со здоровьем в целом, также включены в предложения людей старше 60 лет, принявших участие в этом конкретном общекипрском опросе. 6% участников отметили необходимость психологической поддержки, а 3% предложили улучшить медицинское обслуживание при одновременном усилении услуг по уходу на дому.

Участников опроса попросили описать состояние своего здоровья за последний год. Большинство (47%) оценили его как «достаточно хорошее», 21% ответили «очень хорошее». Однако каждый пятый (20%) ответил, что его здоровье «не очень хорошее», а около 2% — «совсем нехорошее», 10% — не ответили.

Что касается возрастного распределения участников, ответивших на этот вопрос, то, как видно из данных опроса, 52% лиц возрастной группы 60-69 лет оценили его «достаточно хорошо», тогда как 53% лиц, принадлежащих к возрастная группа 70-79 лет и 47% люди 80 лет и старше.
«Совсем нехорошо» ответили 1% людей в возрасте 60–69 лет, 3% людей в возрасте 70–79 лет и 7% людей в возрасте 80 лет и старше. Еще 7% людей старшего возраста (80+) оценили его на «очень хорошо».

91% участников ответили, что они зарегистрированы в Общей системе здравоохранения и обслуживаются поставщиками медицинских услуг этой системы. 

9% ответили, что посещают поставщиков медицинских услуг за пределами Национальной службы здравоохранения и платят из собственного кармана.
Подавляющее большинство участников заявляют, что удовлетворены получаемой медицинской помощью. В частности, 38% дали характеристику «очень удовлетворены», а 47% — «вполне удовлетворены». «В некоторой степени удовлетворены» ответили 9%, а 6% не дали никакого ответа.

Что касается стационарной помощи, 77% заявили, что не были госпитализированы в течение последних шести месяцев, 14% ответили, что были госпитализированы, а 9% не ответили.

Из тех, кто сообщил о госпитализации за последние шесть месяцев, 69% сообщили, что их обслуживали в государственной больнице, а 31% — в частной.
69% услуг, полученных им во время госпитализации, заявили, что они вполне удовлетворены, а 23% заявили, что они очень довольны. 8% не ответили.
Исследование также распространилось на вопросы социального обеспечения, поскольку его целью было зарегистрировать условия жизни людей старше 60 лет на Кипре.

Что касается вопросов социального обеспечения, 83% участников ответили, что они не получают никакой государственной помощи или пособий. Государственную помощь или пособие сообщили о получении 11%. Из тех, кто получает государственную помощь, 90% сообщили, что получают гарантированный минимальный доход, 21% — на пособие по аренде, 10% — на пособие по инвалидности и 9% — на пособие домохозяйки.

Источник

You may also like

Leave a Comment