Home Сyplive Кипр готов открыть двери для туристов из 50 стран

Кипр готов открыть двери для туристов из 50 стран

by Cyprus Digest team

Кипр готов открыть двери для туристов из 50 стран

Фото: Shutterstock.com

Власти Республики Кипр приняли в понедельник решение разрешить допуск на остров туристам из полусотни стран, но с разными условиями, которые вступят в силу с 23 июля. Об этом сказано в обнародованном в понедельник сообщении кипрского Минздрава.

Как и прежде, все зарубежные страны, в зависимости от складывающейся в них эпидемической обстановки, разделены на три категории. В первую группу входят государства, жители которых могут свободно приезжать на остров без каких-либо дополнительных документов, но при этом кипрские власти имеют право в аэропорту подвергнуть какую-то часть таких туристов диагностическим тестам на коронавирус. Туристам же из стран второй группы предстоит в обязательном порядке предоставить уже на пограничном контроле сертификат о том, что сданный ими не позднее чем за 72 часа до вылета тест на наличие коронавируса дал отрицательный результат.

Ранее третья категория объединяла все государства, которые не попали в первые две. Теперь же в нее входит лишь небольшая группа стран. Условиями для допуска туристов из этих стран является наличие сертификата об отсутствии коронавируса и проведение ими уже по прибытии на Кипр первых 14 дней в режиме самоизоляции. Поэтому на практике вероятность прилета на остров туристов из стран третьей категории фактически равна нулю.

Согласно обновленному в понедельник варианту списка, в число стран первой категории входят Австрия, Венгрия, Греция, Германия, Дания, Ирландия, Исландия, Канада, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Мальта, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Республика Корея, Словакия, Словения, Финляндия, Швейцария, Эстония и Япония. Во вторую группу вошли Австралия, Алжир, Андорра, Бельгия, Болгария, Ватикан, Грузия, Испания, Италия, Китай, Марокко, Монако, Нидерланды, Руанда, Сан-Марино, Таиланд, Тунис, Уругвай, Франция, Хорватия и Чехия. И, наконец, к третье группе относятся Великобритания, Люксембург, Португалия, Румыния, Сербия, Черногория и Швеция.

Туристов же из всех остальных стран на остров пока не допускают.

Эпидемическая ситуация на самом Кипре остается благоприятной. В понедельник на острове не было выявлено ни одного случая заражения, а днем ранее — один новый инфицированный.

Источник

You may also like

Leave a Comment