Home Сyplive Республика Кипр подсчитала убытки туристов за этот год

Республика Кипр подсчитала убытки туристов за этот год

by Cyprus Digest team

Республика Кипр подсчитала убытки туристов за этот год

Фото: countryscanner.ru

Республика Кипр в предстоящем году прогнозирует не более 20-25% от прошлогоднего туристического потока. В 2019 году курорты Кипра посетило рекордное количество туристов – более 3,97 миллиона человек. В этом году ожидаются гораздо меньшие показатели. Причина тому – «закрытие» основных рынков, в том числе и российского. Но ослаблять ограничительные меры на Кипре пока не планируется.

Подобную оценку ситуации озвучил заместитель министра туризма Саввас Пердиос, предупредивший, что прибыль от туризма будет соответственно сокращаться в этом году. Г-н Пердиос прогнозирует, что туристическая отрасль будет испытывать воздействие пандемии дольше, чем другие секторы экономики Кипра. «Зарубежные поездки, возможно, будут вызывать у людей определенные опасения» — заявил он агентству Associated Press.

Отметим, что прямые доходы от туризма превышают 13% от экономики республики. Они достигают порядка 22 миллиардов евро. Несмотря на то, что Кипр открылся для туристов с 9 июня, темпы «открытия» темпы открытия все еще на очень низком уровне.

Кипрские власти создали многоуровневую систему ограничений на поездки. Согласно системе, страны «сортируются» в зависимости от уровня заражения covid. Страны среднего уровня риска попали в категорию В. Всего в этой категории насчитывается 21 страна. Граждане этих стран, при въезде в республику, обязаны предоставить отрицательный тест на коронавирус. Сделать его нужно не позднее 72 часов до посадки на авиарейс. Страны с высоким риском попали в категорию С. Граждане этих стран по прибытии на Кипр обязаны пройти 14-дневный карантин. Великобритания и Российская Федерация, являющиеся главными рынками для страны, оказались в категории С.

С 1 августа власти Кипра планировали переместить Великобританию в категорию В. Но обязательное тестирование может стать препятствием.

Источник

You may also like

Leave a Comment