Home Сyplive Евростат: только 10% студентов Кипра совмещают учебу с работой

Евростат: только 10% студентов Кипра совмещают учебу с работой

by

Евростат: только 10% студентов Кипра совмещают учебу с работой

Согласно данным Евростата за 2020 год, опубликованным в четверг, чуть менее 10 процентов молодых людей на Кипре, которые получают образование, также пошли работать.

В исследовании рассматривался статус занятости молодых людей, получающих образование в возрасте от 15 до 24 лет в масштабах всего ЕС, и было обнаружено, что темпы перехода от учебы к работе во многом зависят от системы образования и характеристик рынка труда в каждой стране.

Страны-члены ЕС были сгруппированы по сходству этих характеристик, при этом Кипр был отнесен к странам с безработицей среди молодежи, близкой к среднему по ЕС, и «относительно умеренным отношением студентов к рабочей силе».

Помимо Кипра, в группу входили Франция (используется в примере графика), Хорватия, Италия, Португалия, Латвия, Литва, Люксембург, Сербия и Турция.

Евростат: только 10% студентов Кипра совмещают учебу с работой

В этих странах занятые студенты делятся на две группы; они либо ученики, либо оплачиваемые стажеры (если стажировка является частью формальной программы и которые обычно считаются занятыми и получающими образование), либо студенты, которые работаю совмещают с учебой.

В масштабах всего ЕС девять из десяти человек в возрасте от 15 до 19 лет получали образование в 2020 году, что на 3 процента меньше, чем в предыдущем году, который снизился с 6,1 до 5,9 миллиона.

Кроме того, 18,4% молодых людей в сфере образования были одновременно заняты в 2020 году, в то время как только 2,5% были безработными и искали работу во время учебы. Вторая группа увеличилась на 16% за 2020 год.

Среди государств-членов ЕС в Нидерландах была самая высокая доля занятой молодежи в образовании в 2020 году (57,8 процента), за ними следуют Дания (45,8 процента), Германия (38,7 процента) и Австрия (35,2 процента).

Напротив, самые низкие доли занятости среди учеников и студентов в возрасте от 15 до 24 лет были обнаружены в Хорватии и Венгрии (по 3,3 процента), Италии (3,0 процента), Словакии и Румынии (по 2,5 процента).

На Кипре чуть менее 10 процентов молодых людей, получающих образование, также имеют работу.

Наибольшая доля безработных школьников и студентов в возрасте 15-24 лет (что означает, что они искали работу и были готовы начать работать во время учебы) была зафиксирована в Швеции (12,1 процента), за которой следует Финляндия (9,5 процента), Дания и Нидерланды (по 6,3 процента). С другой стороны, в Словении, Италии, Румынии, Чехии и Хорватии менее 1 процента учеников и студентов в этой возрастной группе были безработными.

Источник

You may also like

Leave a Comment