Home Вестник Кипра Важная информация: новые правила въезда на Кипр

Важная информация: новые правила въезда на Кипр

by


Важная информация: новые правила въезда на Кипр

Фото freepik.com

Кабинет министров на своем сегодняшнем заседании изменил требования для пассажиров, прибывающих на Кипр, сократил количество категорий, по которым распределяются страны, с четырех до трех, а также сформулировал новые правила для непривитых и неболевших. Изменения вступают в силу с 1 марта 2022 года.

Новый метод категоризации стран

Распределение стран с 1 марта будет проходить по трем категориям: зеленой, красной и серой. Кипрская зеленая категория будет соответствовать зеленой и оранжевой категориям в классификации Центра по контролю и профилактике заболеваний (ECDC), а кипрская красная ― красной и темно-красной категориям ECDC.

Вакцинированные и переболевшие пассажиры

Требования, действующие в каждой из категорий (предоставление отрицательного результата теста, обязательный карантин, получение спецразрешения и т.д. ― см ниже), не распространяются на вакцинированных и переболевших пассажиров вне зависимости от их гражданства и страны отправления. Привитые и переболевшие могут попасть на территорию Республики Кипр в том случае, если они удовлетворяют одному из следующих критериев:
― имеют действительный сертификат о вакцинации, выданный властями любого государства;
― имеют действительный сертификат о выздоровлении, выданный властями государства, включенного в систему Европейского цифрового ковид-сертификата (EUDCC);
― имеют Европейский цифровой ковид-сертификат (EUDCC) о вакцинации/выздоровлении или приравненный к нему сертификат из третьих стран.

Сертификат о вакцинации/выздоровлении, в свою очередь, считается действительным, только если удовлетворяет всем нижеследующим критериям:

― он был выдан государственными органами власти;

― для привитых: прививка была сделана вакциной одного из следующих производителей: Johnson&Johnson/Janssen, AstraZeneca (препараты: Vaxzervia, COVISHIELD, SKBio), Pfizer/BioNTech, Moderna, «Спутник-V», Sinopharm, Sinovac (CoronaVac), Covaxin, Sputnik Light (только в качестве бустера) или Novavax Nuvaxovid COVID-19;

― совершеннолетние пассажиры должны быть привиты бустерной дозой (третьей ― в случае двухдозовой прививки, второй ― в случае однодозовой). Сертификаты о вакцинации двумя или одной дозой будут приниматься только в том случае, если с даты последнего укола не прошло девяти месяцев;

― совершеннолетний пассажир считается завершившим курс вакцинации в том случае, если он привился второй дозой ― в случае двухдозовой прививки, первой ― в случае однодозовой;

― перед путешествием на Кипр прошел необходимый срок с даты вакцинации, определенный Министерством здравоохранения (сроки для каждой вакцины можно посмотреть на сайте CyprusFlightPass);

― для переболевших пассажиров: попасть на Кипр можно не позднее, чем через 180 дней с первого положительного теста.

Непривитые и непереболевшие пассажиры, а также те, у кого истек срок сертификата о вакцинации/выздоровлении

Пассажиры, которые не были привиты или у которых закончилось действие сертификата о вакцинации/выздоровлении, вне зависимости от их гражданства, смогут прилететь на Кипр из любой страны только в том случае, если они соблюдают требования соответствующей категории, в которую была помещена страна их вылета.

Зеленая категория

Непривитые/непереболевшие пассажиры от 6 лет, а также те, у кого истек срок действия сертификата, должны сдать ПЦР-тест не позднее, чем за 72 часа до вылета, или экспресс-тест не позднее, чем за 24 часа до вылета.

Красная категория

Непривитые/непереболевшие пассажиры от 6 лет, а также те, у кого истек срок действия сертификата, обязаны:
― сделать ПЦР-тест не позднее, чем за 72 часа до вылета, или экспресс-тест не позднее, чем за 24 часа до вылета;
― за свой счет пройти ПЦР-тестирование по прибытии в аэропорт Республики Кипр.

Серая категория («категория спецразрешений»)

Из стран серой категории разрешается въезд только следующим лицам:
― гражданам Кипра и членам их семей,
― легальным резидентам республики,
― лицам, которые могут въехать в страну согласно Венской конвенции,
― гражданам ЕС, ЕЭЗ и Швейцарии,
― гражданам третьих стран, которые получили специальное разрешение правительства на портале CyprusFlightPass https://cyprusflightpass.gov.cy/el/special-permission-request на основании указа о карантине.

Непривитые/непереболевшие пассажиры от 6 лет, которые входят в вышеперечисленные группы лиц и могут прилететь на Кипр, обязаны:
― сделать ПЦР-тест не позднее, чем за 72 часа до вылета, или экспресс-тест не позднее, чем за 24 часа до вылета;
― сдать за свой счет ПЦР-тест по прибытии в аэропорт Кипра;
― оставаться на самоизоляции в течение 14 дней или семи дней, если на седьмой день они решат сдать за свой счет ПЦР-тест и получат отрицательный результат.

Что касается непривитых/непереболевших граждан, трудящихся на Кипре как домашние помощники, работники сектора сельского хозяйства и животноводства или в любых других сферах экономики (при наличии у них разрешения на работу), для них прекращает действовать требование предварительной оплаты карантина в государственных карантинных помещениях. С 1 марта эти работники подпадают под действие правил, введенных для серой категории.

Подразумевается, что все пассажиры, которые обязаны по прибытии сдавать ПЦР-тест, должны сделать это в обязательном порядке, чтобы иметь возможность пройти паспортный контроль.

Кроме того, все без исключения пассажиры должны заполнить CyprusFlightPass в течении 48 часов до вылета на Кипр.

Источник

You may also like