Home Вестник Кипра Конфликты болельщиков: уже 13 эпизодов

Конфликты болельщиков: уже 13 эпизодов

by Cyprus Digest team


Конфликты болельщиков: уже 13 эпизодов

Фото dialogos.com.cy

Январские уличные бои в Лимассоле привели к серьезным последствиям. Зачинщиками потасовки снова выступили футбольные болельщики. Подобные инциденты в последнее время происходят все чаще.

За последние 10 месяцев на Кипре произошло 13 инцидентов по вине болельщиков футбольных команд. Издание «Репортер» составило подборку подобных случаев. Для анализа журналисты использовали официальные данные полиции.

В цифрах

С апреля 2022 года по сегодняшний день:

– За беспорядки на стадионах был задержан 61 человек.
– В среднем по каждому делу производится 4-5 задержаний.
– Размер толпы болельщиков обычно составляет около 30-40 человек.
– В розыск объявлено 28 человек. То есть треть подозреваемых в случаях насилия на стадионах находится на свободе.

С 2018 года до апреля 2022 футбольные стадионы Кипра переживали затишье. В этот период организованные фанатские организации воздерживались от посещения матчей. Так они протестовали против введения карты болельщика. Необходимость иметь новый документ действительно успокоила самых буйных. Но это оказалось временно.

Апрель 2022 года

В апреле 2022 года болельщики приняли решение вернуться на трибуны. И беспорядки стали вспыхивать снова.

30 апреля на стадионе им. Антониса Пападопулоса играли клубы «Аполлон» (Лимассол) и «Анортосис» (Фамагуста). Для предотвращения инцидентов снаружи стадиона выстроились вооруженные сотрудники полиции.

Болельщики лимассольской команды прибыли на стадион примерно за полчаса до матча. На минимальном расстоянии от них собрались любители клуба из Фамагусты. Как только фанаты оказались напротив друг друга, они начали бросать друг в друга камни и бутылки с зажигательной смесью. Самые отчаянные полезли в драку.

От зажигательной смеси загорелась трава на поле. Пожар попытался потушить 20-летний мужчина, вышедший к стадиону погулять с собакой. В результате чего получил серьезные ожоги.

Представители государственной власти провели серьезные переговоры с руководством полиции. Но последнее отвергало любую критику в свой адрес. Пресс-секретарь полиции заявил, что, помимо ожогов 20-летнего прохожего, «ничего серьезного не произошло».

Президент призвал увеличить число сотрудников полиции на матчах.

Май 2022 года

Две недели спустя на матче между командами «Аполлоном» и АПОЕЛ на стадионе «Цирио» ситуация повторилась. Примерно за 15 минут до окончания игры неизвестные подожгли автомобили болельщиков АПОЕЛ у кольцевой развязки перед стадионом. Это спровоцировало ответные нападения и поджоги машин.

22 мая «Аполлон» выиграл чемпионат Кипра. Болельщики команды праздновали победу в районе кольцевой развязки Агиос Николаос (а точнее – в фонтане на кольцевой развязке). В 500 метрах их уже ждали вооруженные фанаты клуба АЕЛ. Две группы стали кидаться друг в друга камнями и бутылками.

Чемпионат завершился, но ситуация осталась без изменений. Начался новый футбольный год.

В матче за Суперкубок по мини-футболу между АПОЕЛ и «Омонией» травму головы получил журналист. В него прилетел брошенный фанатами стул. Фото окровавленного пола стадиона «Элефтерия» и забинтованной головы журналиста облетели интернет в рекордно короткие сроки.


Конфликты болельщиков: уже 13 эпизодов

Фото: reporter.com.cy

Несколько дней спустя на матче АЕК – «Неа Саламина» фанаты перед игрой снова кидали друг в друга камни.

Октябрь 2022 года

2 октября состоялся матч АПОЕЛ – АЕЛ. После игры шоссе рядом со стадионом ГСП превратилось в арену столкновений футбольных хулиганов. Снова с поджогами автомобилей и погонями. Становилось очевидно, что власти не могут контролировать ситуацию.

7 октября на матче АПОЕЛ – «Кармиотисса» на стадионе ГСП охранник одного из инвесторов клуба угрожал болельщикам ножом.

Инциденты также произошли после матча между командами АЕК и «Фенербахче». Футбольные хулиганы вступили в конфликт с полицией, которая не пускала их с южной на трибуны на восточную, поближе к болельщикам турецкого клуба.

На матче между «Аполлоном» и АПОЕЛ на стадионе «Цирио» 30 октября болельщики двух команд начали выяснять отношения прямо на поле во время игры. Произошла драка, один человек был ранен и доставлен в больницу.

Ноябрь 2022 года

27 ноября на «Цирио» поддерживающие клуб «Анортосис» подожгли трибуны.

Декабрь 2022 года

Неделю спустя новое столкновение на «Цирио». Фанаты АЕЛ и «Аполлона» стали бросать предметы – теперь уже прямо в футболистов. Полиция по ходу беспорядков заявила, что не может гарантировать безопасность. С согласия судьи, матч был прерван. Фанаты обеих команд продолжили выяснять отношения на улице. Все привычно: бутылки с зажигательной смесью, петарды и другие предметы.

Январь 2023 года

11 января фанаты АЕЛ и «Аполлона» «обновили» только открытый стадион в Колосси. В перерыве разъяренные зрители начали вырывать с трибун сиденья и бросать ими друг в друга.

Наконец, 22 января болельщики в очередной раз показали зубы властям. Выяснение отношений началось во время мемориального мероприятия в музее генерала Георгиоса Гриваса Дигениса в Лимассоле. Оно вылилось в уличные бои между болельщиками АПОЭЛ и «Аполлона». 

Источник

You may also like

Leave a Comment