Home Вестник Кипра На что больше всего тратят киприоты

На что больше всего тратят киприоты

by Cyprus Digest team


На что больше всего тратят киприоты

Фото: Юлия Аванесова

Европейская служба статистики Eurostat подсчитала потребительские расходы в странах Евросоюза за 2021 год по отношению к 2020-му. Кипр занял второе место среди государств ЕС по увеличению трат.

Объем потребительских расходов в Республике Кипр в 2021 году вырос на 12,9% по сравнению с 2020-м. Это свидетельствует о частичном восстановлении экономики после локдаунов. Однако траты все еще не достигли доковидного показателя, уступая ему 5%.

Категории трат

– Больше всего жители острова платят за жилье, коммунальные услуги в виде воды и газа и топливо. Доля этого сегмента в общем объеме достигает 17,1%.
– Также киприоты оставляют много денег в ресторанах и гостиницах – в среднем 15,8%.
– Расходы на еду и неалкогольные напитки составляют 14,7%.
– Меньше всего траты в категории «Здоровье» – всего 2%.

Как «Вестник Кипра» сообщал ранее, местные потребительские цены выше средних по ЕС в четырех группах. Это «продукты питания», «транспортные услуги», «мебель» и «коммуникации». А жилье, личный транспорт, отдых и рестораны с отелями обходятся киприотам дешевле. Таковы показатели за 2021 год.

Статистика по Евросоюзу

Расходы домашних хозяйств по всему ЕС увеличились на 4,2% в 2021 году. Но остались на 4,1% ниже, чем в период до пандемии. В 16 из 28 государств потребительская активность восстановилась не полностью.

По росту потребления Кипр занял второе место среди стран ЕС, уступив только Хорватии с показателем 21,2%. За республикой следуют Мальта (11,2%), Греция (10,8%) и Словения (10,2%).

Наименьшая динамика в сегменте зафиксирована в Германии (0,1%), Австрии (0,5%), Словакии (1,3%), Нидерландах (3%) и Чехии (3,5%).

Наглядно уровень расходов в среднем по ЕС и в каждом государстве по отдельности представлен на интерактивной диаграмме Eurostat.

Источник

You may also like

Leave a Comment