Home Вестник Кипра Марафон IT-идей

Марафон IT-идей

by Cyprus Digest team


Марафон IT-идей

Кипр – притягательное место для специалистов IT-сферы. Новые проекты, присутствие мировых компаний и брендов, отличная возможность совмещать работу с активным отдыхом. И конечно, место для нетворкинга, для возможности встретиться с коллегами, обменяться опытом и посоревноваться. Одно из таких соревнований – хакатон – прошел недавно в Лимассоле. Об этом мероприятии, собравшем лучших специалистов из многих стран мира, рассказывает Антон Созонтов – участник хакатона, главный разработчик Subscribes.com, HelloBar.com и контрибьютор Open Source Software.

— Антон, расскажите, пожалуйста, о мероприятии, в котором Вы приняли участие.
— Слово «хакатон» – производное от «хакер» и «марафон». То есть это в некотором роде «марафон для хакеров».

— Такой дословный перевод отражает суть мероприятия? Что обычно происходит на хакатоне?
— Слово «хакер» у многих из нас ассоциируется со «взломом» программного обеспечения. На самом деле на хакатоне никто ничего не взламывает. Это форум для разработчиков, во время которого специсты из разных областей IT-сферы в течение ограниченного количества времени разрабатывают проект по данному организаторами техзаданию. Хакатон – это нетворкинг, поиск идей, иногда – сотрудников в компанию.

— Кто обычно организует такие марафоны?
— В разных случаях по-разному. Это могут быть крупные компании как частные, так и государственные и полугосударственные. В России, например, подобные встречи проводят Сколково или РЖД. Каждый организатор дает задание участникам для реализации своих личных задач и проектов, и иногда – социальных.

— А какие задачи стояли перед вами на кипрском хакатоне?
— Организатором выступала компания, которая занимается рекламой, и три задачи были направлены на поиск новых алгоритмов и технологий в области рекламы. А четвертой задачей было – сделать любой проект, призванный сделать жизнь на Кипре лучше. В состязании принимали участие – 19 команд в составе до 5 человек каждая – из разных стран мира. Наша комманда собралась спонтанно в момент подготовки к мероприятию, из крутых айтишников разных сфер из разных стран (России, Украины, Белоруссии и из Ливана). До хакатона мы не работали вместе и даже не все были знакомы. Мы познакомились в чате, созданном специально под данное мероприятие. Многие приходили с коммандой, а мы организовались спонтанно, вдохновившись идеей о создании платформы для огранизации мероприятий на Кипре.

— Сколько длится марафон?
— Как правило, хакатоны проводятся на выходных и длятся 48 часов. Можно работать безостановочно, можно уезжать на перерывы домой. Каждая команда в зависимости от своих сил и желаний выбирает ритм. Результат конечно важен, но и процесс – всегда доставляет удовольствие участникам. Все команды нацелены на демонстрацию своих идей и проектов.

— Вы получили приз?
— Общий призовой фонд был самым высоким из всех, проведенных на Кипре – 30 000 евро. Первые три места получили участники по итогам тайного голосования членов жюри. Мы получили четвертое место, которое выбирали участники соревнований, и приз 1 000 евро.

— То есть, у вас по сути – приз зрительских симпатий?
— Да, можно так сказать. Нашу идею участники хакатона признали самой лучшей. Поэтому я горд нашей победой.

— Расскажите нам, пожалуйста, о ваших личных достижениях.
— Я являюсь старшим членом Института инженеров электротехники и электроники (IEEE) – мирового лидера в области разработки стандартов по радиоэлектронике и аппаратному обеспечению вычислительных сетей и систем. В этой международной некоммерческой организации собраны лучшие умы в области сферы ее деятельности, с большим опытом, рекомендованные и тщательно отобранные.
Последние пять лет я создаю и поддерживаю всю техническую часть таких проектов как Hello bar, Subscribes.com. Также принимал активное участие в создании и реализации проектов Госуслуги и HeadHunter. За 17 лет своей карьеры я реализовал много разных и интересных проектов.

— Почему – Кипр?
— Мы жили в разных странах мира. На Кипр несколько раз приезжали отдыхать. Здесь живут наши друзья. Мы решили переехать сюда, нам здесь нравится. Чуствуешь себя очень комфортно, безопасно и легко. Привлекает также большое количество русскоязычного населения и коллег в области IT. При желании можно всегда найти компанию.

— Как вы видите себя в будущем?
— Сфера моей деятельности позволяет жить и работать в любой точке мира. Мне нравится создавать масштабные проекты, которые влияют на прогрессивное развитие IT индустрии и компаний мирового масштаба, например, HelloBar или Subscribers.com. Приносить пользу той стране, где ты живешь – сейчас это Кипр, компании, в которой работаешь – это США.

— Вы упомянули название двух компаний. Чем примечателен ваш вклад в их развитие?
— Сейчас я ведущий инженер-программист в компании «HelloBar». Работаю там 6 лет. Причем в компании за время моей работы поменялись все сотрудники, включая руководство, и даже собственник. В отношении Subscribers.com – я запустил проект, масштабировал его и совершенствовал.

— Ваш вклад отмечен на GitHub c предоставлением награды Arctic Code Vault Contributor, и разработанные вами пакеты с кодами хранятся в специальном IT архиве. Расскажите, пожалуйста, про это.
— Эта тема очень интересная, масштабная и важная для будущих поколений. Вот в чем заключается идея. Есть платформа GitHub, на которой хранится большая чать программных кодов, отправленных на сайт разработчиками со всего мира. GitHub реализовало такую интересную социальную программу: они отобрали 17 000 самых значимых мировых кодов, которые влияют на интернет и все программное обеспечение и поместили в специальный архив «Величайшие хиты», заархивировали их и передали в дар трем библиотекам мира: Стэнфордской в Калифорнии, Бодлианской – в Оксфорде и Александрийской – в Египте. Архив рассчитан на хранение в течение 1000 лет. В этом архиве есть и проекты, в которых я принимал участие. Частичка моего творчества признана и лежит зашифрованная в библиотеках для будущих поколений.
Следущим этапом проета была архивация всего имеющегося кода и направление его на хранение в Арктику.

— Над чем вы работаете сейчас?
— Сейчас я совершенствую систему HelloBar, чтобы она могла работать без моего непосредственного участия. И далее буду работать над реализацией новых проектов в рамках текущей деятельности.

Беседовала Марина Айзина

Источник

You may also like

Leave a Comment