Home Вестник Кипра Дискриминация в школе – нужно обращаться к омбудсвумен

Дискриминация в школе – нужно обращаться к омбудсвумен

by


Дискриминация в школе – нужно обращаться к омбудсвумен

Тема буллинга сейчас является актуальной для проживающих за границей русскоязычных детей всех национальностей. Она затрагивает любую семью на Кипре, в которой есть дети школьного возраста. Дети слышат разговоры взрослых дома и в школе, к известной проблеме конфликтов в школах нужно добавить и тему кибербуллинга, непрекращающегося обсуждения данной темы в социальных сетях и месенджерах. Этот материал – в помощь тем, кто столкнулся с ксенофобией и дискриминацией в школе.

Антидискриминационное законодательство действует на Кипре с 2004 года. Тогда же был учрежден офис Уполномоченного по административным вопросам и правам человека (кратко: омбудсмен/омбудсвумен или Комиссар по правам человека). В обязанности Комиссара входит в том числе и рассмотрение заявлений о дискриминации. Кроме того, во всех государственных школах Кипра действует политика борьбы с расизмом. Исполнение этих требований контролирует Министерство образования.

В каких случаях связываться с Комиссаром

Вы можете связаться с Комиссаром по административным вопросам и правам человека (омбудсвумен), если вы считаете, что:
― государственное учреждение или должностное лицо рассматривали ваше дело несправедливым образом, в нарушение законов и принципов административного права или неоправданно задержали ответ на ваш запрос;
― государственная или частная организация несправедливо обращалась с вами по причине вашей половой, расовой, этнической принадлежности, вашего языка, цвета кожи, возраста, состояния здоровья, сексуальной ориентации, религиозных, политических или иных убеждений.

С любым вопросом, который входит в компетенцию омбудсвумен, можно обратиться через письменное сообщение или лично. Например, если вы считаете, что нарушены права человека из-за социальных качеств (пола, языка, национальности, религии или сексуальных предпочтений). Документы принимаются как лично, так и в интересах третьего лица (при условии, что у вас есть его/ее согласие).

Омбудсвумен изучит ситуацию и, в зависимости от масштаба заявленной проблемы, решит, требуется ли её вмешательство. Подать жалобу может любое физическое лицо, независимо от его/ее статуса на Кипре и независимо от того, находится ли заявитель на Кипре на момент подачи жалобы.

Как подать жалобу на имя омбудсвумен

Жалобу можно подать следующим образом:
― используя специальную форму на веб-сайте;
― по электронной почте ;
― в письме, переданном на рецепцию в офисе омбудсвумен по адресу: ул. Диагору, дом 2, 1 этаж, 1097, Никосия;
― по факсу +357 22 672881;
― в письме, отправленном по почте на адрес: Office of the Commissioner for Administration and Human Rights, 1470 Nicosia. Отправка письма на этот адрес бесплатная.

Если вы не уверены, может ли ваша жалоба быть рассмотрена офисом омбудсвумен, позвоните по телефону 22 405500, чтобы напрямую поговорить с сотрудником для получения разъяснений и инструкций.

Важно отметить: с момента обращения вы защищены. Законом не допускается и подлежит уголовному преследованию наказание или неблагоприятное обращение с лицом, подавшим жалобу в офис омбудсвумен.

Антидискриминационная политика и сообщение о нарушениях в школе

Министерство образования Кипра ведет работу по искоренению дискриминации в государственных школах. Политика борьбы с расизмом действует в государственных школах на всей территории страны. В школьной системе работает официальный алгоритм работы с подобными нарушениями – для регистрации случаев дискриминации, имеющих место в школе, и реагирования на них.

Кроме того, в рамках усилий по борьбе с расизмом в школах в 2015 году Министерство образования и культуры приняло Кодекс поведения по борьбе с расизмом и Руководство по управлению и фиксированию случаев расизма.
Если в школе ваш ребенок сталкивается с дискриминацией, в том числе с расизмом, сообщите об этом непосредственно директору школы. Образовательное учреждение должно принять соответствующие меры.

Вы также можете связаться с:
― офисом Уполномоченной по правам человека www.ombudsman.gov.cy
― офисом Уполномоченной по правам ребенка. www.childcom.org.cy

Отдел полиции по борьбе с дискриминацией

Если вы стали жертвой расизма, дискриминации или ксенофобии, вам следует обратиться в Отдел по борьбе с дискриминацией Полиции Кипра. Телефон: 22 808442 / Факс: 22 808277

Основные обязанности отдела следующие:
1. Мониторинг расследования жалоб или сообщений, касающихся случаев и/или инцидентов дискриминации, расизма или ксенофобии, и сотрудничество со следователями для лучшего рассмотрения таких инцидентов и более эффективного применения соответствующего законодательства.
2. Сотрудничество с другими соответствующими учреждениями (правительственными или НГО).
3. Ведение реестра преступлений/инцидентов, которые носят расистский характер или имеют расистские мотивы.

Европейское рамочное решение по расизму и ксенофобии

28 ноября 2008 года Совет принял Рамочное решение о борьбе с определенными формами и проявлениями расизма и ксенофобии с помощью уголовного законодательства. В связи с увеличивающимся уровнем расизма и ксенофобии на всей территории ЕС этот инструмент имеет важнейшее значение. Европейская комиссия внимательно следит за его осуществлением на национальном уровне.

Будучи членом ЕС, Кипр обязан соблюдать это рамочное решение. Больше информации о Европейском рамочном решении по борьбе с расизмом и ксенофобией можно получить по ссылке.

В статье использовано стоковое изображение от Depositphotos

Источник

You may also like