Home Сyprusbutterfly Турция приступила к созданию новой военной базы на северном Кипре

Турция приступила к созданию новой военной базы на северном Кипре

by Cyprus Digest team

391

Турция приступила к созданию новой военной базы на северном Кипре

Турция приступила к созданию новой военной базы в северной части Кипра.

Как сообщило издание Cyprus Mail со ссылкой на турко-киприотскую газету Avrupa, новый военный объект будет размещен на полуострове Карпас. По данным СМИ, речь идет о территории размером около 10 гектаров, на которой среди прочего также планируется установить средства слежения.

Карпас является узкой и вытянутой в северо-восточном направлении Средиземного моря полосой суши, которая заканчивается мысом Апостола Андрея. Здесь находится популярный у прибывающих на северную часть Кипра туристов национальный природный парк.

Отмечается, что решение о передаче местных земель турецким военным на 30-летний срок принято властями непризнанной Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК), которая контролирует 37 процентов территории острова. Сообщается, что вокруг будущего турецкого военного объекта уже установлены знаки, предупреждающие о «запретной зоне». Официального объявления турецкой стороны о планах по созданию на Кипре новой военной базы не было.

Вместе с тем, официальная Анкара еще в минувшем сентябре предупредила, что турецкое военное присутствие на Кипре будет усилено в ответ на недавнее снятие США эмбарго на поставки летального оружия в Республику Кипр. «Анкара поставит на север острова все необходимое вооружение для защиты интересов турок-киприотов — и это решение станет ответом на действия Вашингтона», — заявлял глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. Из открытых источников известно, что в северной части Кипра в настоящий момент находятся до 40 тысяч турецких военнослужащих, артиллерия, бронетехника и БПЛА «Байрактар».

Источник

You may also like

Leave a Comment