Home Вестник Кипра Главная икона Кипра, которую никто не видел

Главная икона Кипра, которую никто не видел

by Cyprus Digest team

Что вы знаете о Киккской иконе? Когда она действительно была написана? Какие знаменитые иконы в России были списаны с неё? И почему ее изображение скрыто от взоров посетителей монастыря?


Главная икона Кипра, которую никто не видел

 

Фото: publicdomainpictures / pixabay

Когда была написана икона?

Согласно легенде, ее написал святой Лука, автор одного из Евангелий. Однако Луке приписывается огромное количество икон по всему христианскому миру, в том числе и в России. Кроме того, самые ранние иконы относятся к VI веку и написаны совершенно иначе, чем Киккская икона.

Хорошо, с легендой ничего не понятно. А что говорит наука? Обычно иконы можно датировать по стилю изображения. Но и этот способ нам мало чем поможет – икону искусствоведы практически не изучали. Возможно, оригинальный красочный слой Киккской иконы сохранился плохо, по крайней мере, на это указывал археолог Сотириу, которому удалось поработать со святыней.

По мнению Сотириу, икона написана в XII веке и значительно отреставрирована в XVI или XVII веке. К слову, именно в конце XI – начале XII века она оказалась на нашем острове. Как? Очередная загадка.

Читайте также: 6 самых необычных храмов Пафоса

Как на Кипре появилась Киккская икона?

Опять одни легенды. В первой четверти XV века иероним Георгий, которому, согласно источникам, было ни много ни мало 125 лет, написал «Сказание о трёх иконах». Возможно, конечно, не написал, а рассказал, а за ним записали – для нас это принципиального значения не имеет.

Георгий передаёт, что икона написана Лукой ещё при жизни Богородицы. Затем ее отправили в Египет, позже она оказалась в Константинополе. А из Константинополя привезена на Кипр знаменитым полководцем Мануилом Вутумитом. По другим сведениям, ее отправили из Египта в Константинополь, однако святыня «застряла» на нашем острове.

Так или иначе, нам этой информации достаточно. Вутумит – хорошо известный исторический персонаж, он бывал на Кипре в самом конце XI века, и в первой четверти XII-го. Учитывая позицию учёного Сотириу, мне кажется вероятным, что икона появилась в первой половине XII века.

Правда ли, что икону никто не видит?

Икона скрыта от нас золотым окладом и специальной завесой. Не нужно удивляться, прятание иконы – это хоть и редкая, но встречающая в православии традиция. Получается, икону, действительно, практически никто не видит.


Главная икона Кипра, которую никто не видел

 

Фото: Православная энциклопедия

Практически – так как завеса время от времени меняется, да и оклад раз в полстолетия обновляется. А раз так, то икону, конечно, видят священнослужители и работники монастыря.

Откуда тогда у нас изображения иконы? И в России?

Как и многие другие знаменитые иконы, Киккскую переписывали, когда она ещё была доступна обычным мирянам. Только за XII–XVI века нам известны около 20 икон, написанных на основе Киккской. Некоторые из них находятся на Синае, некоторые – на Кипре, в том числе и в музее при Киккском монастыре.

На территории Московского царства Киккские иконы появились не позднее XVII века. Среди прочих Киккские иконы писал вместе со своими учениками Симон Ушаков. Русские иконописцы называли киккский стиль кипрским.


Главная икона Кипра, которую никто не видел

 

Киккская икона Божией Матери. 1668 г. Иконописец Симон Ушаков / wikipedia.org

Читайте также: 7 самых необычных православных храмов Ларнаки

Что изображено на Киккской иконе?

Хотя мы не видим саму Киккскую икону, благодаря спискам мы прекрасно знаем о её особенностях. Итак, на Киккской иконе изображена Богородица с малышом-Христом в стиле Элеусы, то есть Христос сидит на руке Богородицы и прижимается к её лицу.


Главная икона Кипра, которую никто не видел

 

Слева: Киккская икона Божией Матери. 1675 г. Иконописец Симон Ушаков с учениками / Государственный Владимиро-Суздальский музей-заповедник. Фото: Православная энциклопедия
Справа: Киккская икона Божией Матери. Кон. XIV в. или ок. 1400 г. (собор мон-ря прп. Иоанна Лампадиста). Фото: Православная энциклопедия 

Особенность Киккской иконы — положение рук и ног Христа. Левая рука Иисуса частично прячется под покровом Богородицы, а правую руку сжимает ладонь матери. Ноги младенца находятся как будто в движении. Также икону отличает гладкий фон и наличие у Богородицы верхней накидки.

Читайте нашу статью: Нескучные факты о кипрской иконописи

Антон КОСТИЧЕВ

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment