Home Вестник Кипра Клефтико — национальное достояние Кипра

Клефтико — национальное достояние Кипра

by Cyprus Digest team


Клефтико — национальное достояние Кипра

Фото dimitrasdishes.com

Никогда еще приобщение к культурному наследию не было таким простым и вкусным! Кипрская комиссия ЮНЕСКО внесла блюдо клефтико в национальный реестр.

Заявка на добавление клефтико — знаменитого кипрского блюда из баранины — в список национального нематериального культурного наследия острова в 2019 году подал муниципалитет Афиену и муниципальный музей «Каллиникио».

Название блюда часто переводят как «краденное», но правильнее было бы перевести «воровское». Считается, что рецепт придумали кипрские бандиты, которые воровали ягненка или козленка и закапывали его в горячую яму с углями, где оно томилось часами. Сверху яму запечатывали глиной, чтобы дым не выдавал место, где спрятано ворованное мясо.

Помимо клефтико, в список также внесли традицию выращивания кипрских оливок и изготовления продуктов из маслин; сборник традиционных кипрских мелодий известный как Kypriakes fones; традиционные методы производства молочных продуктов; изготовление сладостей из вяленого инжира «максиллес»; традиционные методы хлебопечения деревни Ризокарпасо.

Кипрское отделение ЮНЕСКО также начало прием заявок 2020 года на внесение в реестр нематериального культурного наследия новых наименований. Организация просит присылать свои предложения до 28 февраля. Подробную информацию о процессе можно найти на сайте www.unesco.org.cy

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment