Home Вестник Кипра Быть здоровым весь 2020 год: 10 полезных привычек

Быть здоровым весь 2020 год: 10 полезных привычек

by Cyprus Digest team


Быть здоровым весь 2020 год: 10 полезных привычек

Фото pixabay.com

Главной темой 2020 года, безусловно, стало общественное и личное здоровье. Пандемия коронавируса рано или поздно закончится, но повышенное внимание к своему физическому состоянию останется в тренде еще долгое время. На какие пункты стоит обратить особое внимание, чтобы забота о себе была эффективна и не превратилась в навязчивую идею?

Следите за уровнем тревожности
Тревожность — это причина не только физических недомоганий, проблем с пищеварением, мигрени и других заболеваний, но даже потери работы или отсутствия мотивации справляться со сложными жизненными ситуациями. Проанализируйте, как ваша тревога влияет на вас, и при необходимости обратитесь за лечением к психотерапевту. Управление тревогой очень важно для того, чтобы хорошо провести год.

Боритесь с болью
Боль в разных частях тела может сильно испортить качество жизни. Обратитесь к врачу, чтобы определить причину, и следуйте его рекомендациям. В качестве профилактики обратитесь к разным болеутоляющим техникам: физиотерапии, йоге, физическим упражнениям или растяжкам. Вы также можете попробовать остеопатию или другие менее традиционные методы лечения, которые помогут вам справиться с ситуацией.

Лечите депрессию
Депрессия часто угрожает вашему здоровью и благополучию. Как и тревожность, она также может вызвать физические и душевные проблемы. Депрессия лечится во многом так же, как и тревожность. Самое главное — не бойтесь говорить об этом. Осознайте, что депрессия не делает вас ленивым, глупым или трудным в общении. Это болезнь, с которой можно справиться.

Мойте руки
Мытье рук — лучший способ предотвратить распространение микробов, но не все оценивают эту меру по достоинству. Согласно исследованиям, опубликованным Forbes, только 3% людей моют руки правильно, полностью предотвращая распространение микробов. Ознакомьтесь с рекомендациями ВОЗ или Европейского центра по профилактике и борьбе с заболеваниями (ECDC) по мытью рук, не забывайте мыть их после туалета, до и после приготовления пищи, после сморкания.

Занимайтесь спортом 150 минут в неделю
ECDC также рекомендует заниматься физическими нагрузками не менее 30 минут в день или не менее 150 минут в неделю. Это должны быть упражнения средней и высокой интенсивности. Занятия спортом могут стать настоящим чудом для людей, которые страдают от хронических заболеваний. Конечно, они не заменят терапию, но разные исследования показывают, что регулярные физические упражнения улучшают ваше здоровье, сводят к минимуму симптомы основных заболеваний и продлевают жизнь.

Ешьте здоровую пищу
Наряду с физическими упражнениями здоровое питание является ключом к здоровому телу и уму. Отказываться от ваших любимых продуктов или напитков не обязательно. Скорее, это изменение баланса того, что вы едите. Попробуйте включать в каждый прием пищи несколько групп продуктов, особое внимание уделите овощам и фруктам, ограничьте употребление сахара и алкоголя.

Пейте больше воды
Гидратация организма — это ключ к решению очень многих проблем со здоровьем. Те, кто регулярно пьют воду, реже болеют и быстрее выздоравливают, имеют больше энергии и чувствуют себя лучше в течение всего дня. Употребление достаточного количества воды способствует похудению и изменению рациона питания. Те, кто пьют минимум два литра в день, обычно легче говорят «нет» любимым, но вредным продуктам, и быстрее теряют вес.

Пристегивайтесь в машине
В 2019 году доля людей, которые пристегиваются в машине, достигло 90% населения всего мира, что значительно снизило число погибших в ДТП и спасло тысячи жизней. Ношение ремня безопасности снижает риск получения травм или смерти в автомобильной аварии вполовину. Если вы относитесь к меньшинству, которое все еще не пристегивается во время вождения, пришло время изменить свои привычки.

Пользуйтесь солнцезащитным кремом
Рак кожи является одним из самых распространенных видов онкологии в мире. Ежедневное использование солнцезащитного крема с SPF 15 или выше снижает шансы на развитие этого заболевания примерно на 40%. Солнцезащитный крем с более высоким индексом SPF действует еще более эффективно.

Пройдите медобследование
Врача нужно посещать минимум один раз в год для общего обследования здоровья, этот визит обычно покрывается страховкой. Если вы уже в возрасте или имеете хронические проблемы со здоровьем, вам следует посещать своего врача чаще. Выявление серьезных заболеваний на ранних стадиях, например, рака, может спасти вам жизнь.

 

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment