Home Вестник Кипра Право на выход: как отсылать смс с 4 мая

Право на выход: как отсылать смс с 4 мая

by Cyprus Digest team


Право на выход: как отсылать смс с 4 мая

Фото pixabay.com

В понедельник, 4 мая, на Кипре стартует первый этап снятия карантина. Теперь выходить на улицу можно будет три раза вместо одного, а комендантский час сократят на один час — с 22:00 до 06:00. «Вестник Кипра» разобрался, что в связи с этим изменилось в правилах по выходу из дома. Как отсылать смс, и какие поводы указывать?

Как и прежде, каждый раз перед выходом на улицу людям моложе 65 лет нужно посылать смс-сообщение на номер 8998 следующего содержания:

«X пробел номер паспорта или ID пробел почтовый индекс дома», где X — это номер (от 1 до 8), который соответствует вашей причине.

Список причин не изменился, но некоторые пункты расширили:

1 — посещение аптеки или врача, лаборатории для сдачи крови;

2 — посещение любого магазина, чтобы купить товары или воспользоваться услугами розничной торговли (раньше разрешалось посещать только магазины первой необходимости);

3 — посещение банка (в случае, когда невозможно воспользоваться интернет-банкингом);

4 — посещение государственных учреждений и организаций;

5 — помощь людям, которые не могут позаботиться о себе, или тем, кто находится в самоизоляции/на карантине;

6 — для индивидуальной физической активности (ходьба, плавание, езда на велосипеде, теннис, гольф и т. д.), а также для выгула домашних животных — без ограничения по району, но при условии нахождения вместе не более двух человек;

7 — посещение свадьбы, крестин или похорон родственниками первой и второй линии, но не более 10 человек. Сюда же добавили возможность посещения храма/церкви;

8 — любая другая важная причина, не предусмотренная данным списком, которую вы сможете обосновать. В эту категорию также входят разведенные/живущие раздельно родители, которые хотят быть на связи со своими детьми.

Важно! Каждый житель Кипра, помимо одобренного смс, должен иметь при себе удостоверение личности, чтобы в случае необходимости предъявить его сотруднику полиции. Запрет на передвижение действует с 22:00 до 06:00.

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment