Home Вестник Кипра Цифра недели: сколько на Кипре антенн связи

Цифра недели: сколько на Кипре антенн связи

by Cyprus Digest team


Цифра недели: сколько на Кипре антенн связи

Фото pixabay.com

Антенны для передачи мобильного сигнала вызвали настоящий ажиотаж среди любителей «теорий заговора», считающих, что 5G могут влиять на здоровье. «Вестник Кипра» уже писал о том, что страх перед 5G слегка преувеличен. Более того, президент Никос Анастасиадис лично подтвердил, что антенн именно 5G на острове нет. А сколько всего обычных антенн связи на Кипре?

По словам главы Подминистерства исследований, инноваций и цифровой политики Кирьякоса Коккиноса, на острове установлено 1 496 антенн связи.

Выдачей разрешений на использование частот занимается Департамент электронных коммуникаций, который с недавнего времени входит в структуру Подминистерства инноваций, а разрешениями на установку антенн ведают местные власти и Департамент градостроительства.

Департамент электронных коммуникаций также отвечает за контроль работы антенн и за то, чтобы их излучение не превышало допустимые нормы. Антенны в городах ведомство проверяет дважды в год, в сельской местности — один раз. Пока что ни разу не было такого, чтобы излучение антенны превышало норму и было опасным для здоровья человека.

Из 1 496 антенн мобильной связи 350 установлены на тех же столбах, что и антенны передачи ТВ-сигнала, которыми ведает Кипрская вещательная компания. У 665 антенн есть действительное разрешение, 254 случая ожидают выдачи разрешения, в 127 случаях владельцы готовятся подать документы на разрешение, 29 антенн еще не работают, для 71 антенны разрешение выдать не могут.

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment