Home Вестник Кипра Второй этап открытия аэропортов начнется 20 июня

Второй этап открытия аэропортов начнется 20 июня

by Cyprus Digest team


Второй этап открытия аэропортов начнется 20 июня

Фото PIO

На встрече в Президентском дворце представители министерств здравоохранения и транспорта, Подминистерства туризма, полиции обсудили, как проходит процесс возобновления работы аэропортов и что стоит исправить перед началом второго этапа, который стартует 20 июня.

По словам главы Минтранса Янниса Карусоса, главной темой заседания была координация действий разных ведомств, чтобы начало второго этапа прошло гладко.

С ближайшей субботы тест на коронавирус станет обязательным для граждан стран категории В, а для тех, кто прилетает из государств категории А, тестирование будет проводиться выборочно. В ближайшее время станут известны результаты тендера на проведение экспресс-тестов, благодаря которым результаты будут известны за полтора часа, и прилетающим не нужно будет отправляться на карантин.

Также чиновники обсуждали обновление списков стран, из которых возможны рейсы, участие полиции в контроле перемещений изолированных лиц и исправление недочетов в работе платформы Cyprus Flight Pass. Компания Hermes Airports выразила готовность принимать новые потоки пассажиров и заявила, что к началу второго этапа все готово.

За неделю с момента возобновления авиасообщения аэропортом Ларнаки воспользовались 7 000 человек. В период с 9 по 15 июня было 85 рейсов в Ларнаку и из Ларнаки. Из них 42 рейса прилетели на остров, привезя на борту 2 950 пассажиров, а 43 рейса с 4 039 пассажирами улетели с Кипра.
Также осуществлено 19 репатриационных рейсов, девять из них доставили в Ларнаку 618 пассажиров, остальные десять улетели с Кипра и увезли с собой 608 человек. Репатриация осуществлялась из Египта, Катара, Румынии, ЮАР, Украины и Великобритании, а полеты осуществлялись авиакомпаниями Blue Air, Carpatair, Cyprus Airways, Egypt Air, Sky Up и Wizz Air UK.

Коммерческие рейсы в аэропорт Ларнаки выполняли авиакомпании Wizz Air (София, Яссы, Будапешт, Варна и Вильнюс), Aegean Airlines (Афины и Салоники), Cyprus Airways (Афины), Bulgaria Air (София) и Austrian Airlines (Вена).

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment