Home Вестник Кипра Уникальная кипрская находка — три гнезда редких птиц

Уникальная кипрская находка — три гнезда редких птиц

by Cyprus Digest team


Уникальная кипрская находка — три гнезда редких птиц

Фото in-cyprus.philenews.com

Сотрудники организации BirdLife Cyprus обнаружили три гнезда белоголовых сипов. За последние 10 лет это только второй случай, когда ученым удается найти места гнездования редких птиц.

В рамках своего проекта Life with Vultures природозащитная организация запустила программу целевых проверок гнездования, которые дополняют обычную двухлетнюю перепись сипов. Сотрудники BirdLife Cyprus обнаружили три пары сипов в районе полуострова Акротири и скал в Эпископи во время январской переписи. К маю было найдено еще три гнездящихся пары, но теперь они располагались в двух разных местах: одна — в районе полуострова Акротири и скал в Эпископи, две других — в районе скал Ханутарис. Оба района — это идеальная среда для гнездования белоголовых сипов.

Полуостров Акротири и скалы Эпископи исторически были главной колонией белоголовых сипов на Кипре. Что касается скал Ханутарис, расположенных в Пафосском лесу, то они также являются исторически важным местом для этого вида, так как в прошлом здесь располагалась одна из самых крупных колоний сипов. С 1990-х годов здесь находится кормовая станция под управлением Департамента лесного хозяйства. Белоголовые сипы откладывают яйца в январе и высиживают их в течение двух месяцев.

Команда сотрудников BirdLife Cyprus, работавшая в районе скал Ханутарис, обнаружила два гнезда, в каждом из которых был вылупившийся птенец. В обоих гнездах находились и сипы-родители, которые ухаживали за своими птенцами и кормили их. Взрослых чипов привезли на Кипр с Крита в рамках проекта Gypas в 2012-2013 гг. Эта же пара гнездилась здесь в 2017 году. Успешное разведение сипов с Крита свидетельствует о том, что усилия, предпринятые в рамках проекта Gypas, продолжают приносить свои плоды. Ожидается, что оба птенца оперятся к июлю. Всего в районе Пафосского леса эко-защитники насчитали 11 взрослых сипов. В районе полуострова Акротири и скал Эпископи нашли ещё одно гнездо с вылупившимся птенцом.

BirdLife Cyprus будет мониторить гнезда каждые две недели, чтобы наблюдать за процессом оперения птенцов и убедиться, что они остаются в безопасности. «Три семьи — это очень хорошая новость, но, к сожалению, этого недостаточно. Критически низкая популяция белоголовых сипов (в настоящее время их насчитывается около 20 особей) и неустойчивый статус этого вида на острове означают, что без дальнейших целенаправленных мер по сохранению птиц их количество вряд ли восстановится», — заявили в организации

Угрозы, с которыми сталкиваются белоголовые сипы, — это отравления, нехватка пищи, столкновения с линиями электропередач, деятельность человека в местах гнездования.

 

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment