Home Вестник Кипра От фиктивного брака — к торговле людьми

От фиктивного брака — к торговле людьми

by


От фиктивного брака — к торговле людьми

Фото freepik.com

Окружной суд Никосии приговорил к наказанию трех человек, двух мужчин и женщину, за торговлю людьми и принуждение к попрошайничеству. Они были арестованы по итогам расследования, проведенного Бюро по борьбе с торговлей людьми полиции Кипра.

В октября 2020 года в полицию обратилась женщина, гражданка одной из стран Евросоюза, которая рассказала, что ей предложили поехать на Кипр, чтобы заключить брак с неким мужчиной (на суде он был одним из обвиняемых). На Кипре ее новоиспеченный «муж» и двое его подельников заставили ее регулярно попрошайничать, а все пожертвованные ей деньги забирали себе. Женщине удалось добраться до полицейского участка и там рассказать свою историю.

Она была признана жертвой торговли людьми и отправлена в государственное учреждение, где ей оказали физическую и психологическую помощь.

Окружной суд Никосии приговорил троих обвиняемых к тюремному заключению: женщину на два года, а обоих мужчин на 20 месяцев. Это первый раз в истории кипрского правосудия, когда суд выносит приговор по делу о торговле людьми, имеющей целью принуждение к попрошайничеству.

По статистике МВД, с 2017 по 2019 год на острове зарегистрировано порядка 4 000 фиктивных союзов. На Кипре действуют организованные группировки, которые привлекают к сотрудничеству женщин с гражданством Евросоюза, испытывающих финансовые трудности. В прошлом году посольства Румынии и Португалии жаловались на то, что их граждане попадают в руки таких группировок, которые эксплуатируют их для заключения фиктивных браков с гражданами третьих стран. Как только фиктивная семья создана, граждане третьих стран регистрируются на острове как супруги европейских граждан, после чего «молодожены» фактически расходятся. Согласно полицейским отчетам, опубликованным в 2019 году, гражданам ЕС, которые принимают участие в афере, платят от 500 до 1000 евро, в то время как сама услуга для клиентов стоит несколько тысяч евро.

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment