Home Вестник Кипра Президент взял будущее ГЕСИ в свои руки

Президент взял будущее ГЕСИ в свои руки

by


Президент взял будущее ГЕСИ в свои руки

Фото PIO

13 января на совещании, которое возглавил президент Никос Анастасиадис, активно обсуждались перспективы системы ГЕСИ. На встрече присутствовали министр здравоохранения Михалис Хаджипантелас, Генеральный аудитор Одиссеас Михаилидис и Генеральный прокурор Йоргос Саввидис.

В письменном заявлении по итогам совещания заместитель официального представителя правительства Ниови Парисину отметила, что участники обсудили взаимоотношения между Организацией медицинского страхования (HIO) и Организацией государственных служб здравоохранения (OKYPY), ответственной за управление государственными больницами. На встрече также был затронут вопрос о том, как обеспечить устойчивость всей системы ГЕСИ и что делать с множественными нарушениями в ней.

Частично встреча была посвящена рассмотрению декабрьского отчета Генерального аудитора Одиссеаса Михаилидиса, в котором он обвинил Организацию медицинского страхования в нарушении закона и принципов ГЕСИ. В отчете Генеральный аудитор подчеркнул, что существуют вопиющие проблемы с контрактами, подписанными HIO с частными больницами, и призвал Генерального прокурора расследовать возможные правонарушения. Министр финансов, присутствовавший на встрече, согласился с выводами Генаудитора, признав, что бюджет ГЕСИ несбалансирован, а расходы превышают доходы.

Помощник Генерального прокурора отметил, что, когда в больнице, вступившей в ГЕСИ, прием ведет врач, не зарегистрированный в системе, но при этом все равно требующий от государства компенсации за свою работу, происходит прямое нарушение закона. Юридическая служба предложила Организации медицинского страхования три варианта решения данной проблемы:
― строго соблюдать законодательные нормы работы ГЕСИ, что предполагает прекращение выплат компенсаций примерно 20 врачам, работающим в больницах, которые зарегистрированы в ГЕСИ;
― составить специальную директиву, которая изменит положения закона и сделает сотрудничество с такими врачами законным, но не позволит применять ту же практику в других больницах в будущем;
― изменить сам закон о ГЕСИ, чтобы сотрудничество с врачами, которые работают в больницах, вступивших в ГЕСИ, но сами не зарегистрированы в системе, стало возможным.

Из дальнейшего обсуждения стало ясно, что глава государства и министр здравоохранения выступают против каких-либо изменений в законе о ГЕСИ. Таким образом, самым вероятным становится второй вариант, который позволит решить конкретную проблему, но не будет принципиально изменять законодательство о ГЕСИ.

По итогам встречи было решено, что HIO проведет переговоры с Юридической службой для решения выявленных проблем. По просьбе президента представители обеих организаций в сотрудничестве с Министерством финансов и Министерством здравоохранения, а также при участии Генаудитора и Генпрокурора должны устранить любые недостатки в работе ГЕСИ.

«Общее желание всех участников состояло в том, чтобы обеспечить жизнеспособность ГЕСИ, важнейшего достижения в области общественного здравоохранения», ― заявила Парисину. По ее словам, президент призвал всех участников встречи как можно скорее приступить к поиску решений, подчеркнув, что он против каких-либо существенных изменений в ГЕСИ, «системе, которая остается одним из главных достижений для нашей страны». Следующее совещание запланировано на март, на нем участники должны будут отчитаться о выполнении поручений.

Источник

You may also like