Home Вестник Кипра Никосия – один из лидеров в Европе по уровню развития

Никосия – один из лидеров в Европе по уровню развития

by


Никосия – один из лидеров в Европе по уровню развития

Никосия четвертый год подряд вошла в рейтинг издания FDI Intelligence – специального приложения Financial Times, посвященного бизнесу и инвестициям в европейских городах. О достижениях столицы Кипра объявила 3 марта Торгово-промышленная палата Никосии.

Перспектива для инвестиций

Отчет European Cities and Regions of the Future 2022/23 дает сравнительные оценки европейских городов с точки зрения их привлекательности для прямых иностранных инвестиций. Исследование выделяет перспективные инвестиционные направления на территории Европы, группируя и оценивая города по численности населения. Населенные пункты распределяют на пять групп: мегаполисы, крупные, средние, малые и микрогорода. Их оценивают по пяти категориям: экономический потенциал, удобство ведения бизнеса, сообщение с окружающими районами, человеческий капитал и образ жизни, экономическая эффективность. В последнее исследование попали 553 района и города по всей Европе.

Лидеры рейтинга

Лондон возглавил рейтинг мегаполисов, сохранив свой статус самого притягательного места для иностранных инвесторов, даже несмотря на Brexit. В первую пятерку ведущих мегаполисов также вошли Амстердам, Париж, Дублин и Бухарест. Столица Румынии в нынешнем году впервые вошла в рейтинг и сразу попала на довольно высокую позицию. В первой пятерке крупных городов три мегаполиса Германии (Франкфурт-на-Майне, Гамбург, Дюссельдорф) заняли лидирующие позиции. Четвертое и пятое место достались Кракову и Роттердаму. В рейтинге городов среднего размера пять первых мест заняли Цюрих, Вильнюс, Вроцлав, Эдинбург и Познань. В первую пятерку малых городов вошли Базель, Корк, Рединг, Женева и Кембридж. Наконец, среди микрогородов (население менее 100 000 человек) лидирующие позиции заняли Цуг (Швейцария), Шаннон (Ирландия), Лимерик (Ирландия), Курбевуа (Франция) и Голуэй (снова Ирландия). Никосия заняла первое место в группе малых городов (население от 100 до 300 тысяч человек) в категории «человеческие ресурсы и образ жизни».

Ставка – на социальную сферу

В Торгово-промышленной палате Никосии уверены, что это достижение стало возможным благодаря тому, что в городе действуют пять университетов и несколько крупных колледжей, больницы, исследовательские центры и институты. В Никосии также базируются крупные промышленные предприятия, технологические компании, центры стартапов и штаб-квартиры нескольких транснациональных корпораций, говорится в сообщении организации.

С полным текстом исследования можно ознакомиться здесь.

В статье использовано стоковое изображение от Depositphotos

Источник

You may also like