Home Вестник Кипра «Дом для женщин» помогает жертвам насилия

«Дом для женщин» помогает жертвам насилия

by


«Дом для женщин» помогает жертвам насилия

«Дом для женщин», который помогает женщинам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, за время своей работы рассмотрел более 450 обращений. Это хороший знак и наглядное подтверждение того, что Кипр предпринимает реальные шаги по предотвращению и ограничению жестокого обращения с женщинами, считает президент Никос Анастасиадис.

Благодарность от президента

Официальное открытие «Дома для женщин», который предыдущие два года работал в пилотном режиме, состоялось 3 марта. На встрече присутствовала министр энергетики, торговли, промышленности и туризма Наташа Пилидис, которая зачитала обращение главы государства. В своем тексте Никос Анастасиадис отметил, что создание «Дома для женщин», а также другие действия, предпринятые Кипром, заслужили высокую оценку острова со стороны Совета Европы. «Государство призвано бороться с насилием и жестоким обращением, – говорится в послании президента. – Пока подобные явления существуют, наша моральная ответственность и обязанность, наш приоритет – защищать и поддерживать каждого человека, который страдает».

Глава государства от имени правительства передал слова благодарности и восхищения Ассоциации по предотвращению и борьбе с насилием в семье – некоммерческой неправительственной организации, которой поручено управлять новым учреждением.

Порядок работы

В течение первых двух лет своей деятельности «Дом для женщин» получил правительственные гранты на сумму 726 000 евро. Учреждение помогает женщинам и девушкам в возрасте до 18 лет, которые подверглись насилию (в том числе – сексуальному), и их несовершеннолетним детям. Обратиться в центр может любая женщина, вне зависимости от её статуса на Кипре.

«Дом для женщин» – это «служба одного окна», дающая доступ к различным государственным услугам и консультациям. Здесь проходят встречи подопечных с социальными работниками, психологами, полицией, юристами. Услуги, предоставляемые учреждением, включают психологическую помощь, социально-экономическую поддержку, консультации по вопросу получения льгот и по вопросам жилья, реинтеграцию на рынок труда. Жертвы физического и/или сексуального насилия также могут пройти медицинское обследование и быть направлены к врачам, зарегистрированным в ГЕСИ, для длительного лечения и медицинской помощи. Подопечные «Дома для женщин» могут непосредственно из учреждения подать заявление в полицию или дать показания.

Согласно данным полиции, за первые десять месяцев 2021 года на Кипре было зарегистрировано около 2 725 случаев насилия. Из них 2 180 или 80% касались женщин и девочек. Следовательно, «Дом для женщин» помог жертвам всего в 20% случаев.

В статье использовано стоковое изображение от Depositphotos

Источник

You may also like