Home Вестник Кипра Бернард Шоу на Кипре: обнаруженные свидетельства

Бернард Шоу на Кипре: обнаруженные свидетельства

by Cyprus Digest team


Бернард Шоу на Кипре: обнаруженные свидетельства

Выдающийся английский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе 1925 года Бернард Шоу, известный своими пьесами «Пигмалион», «Дом, где разбиваются сердца» и многими другими, был на Кипре во время своего путешествия по Ближнему Востоку. Об этом визите долгое время ничего не было известно. Документы, подтверждающие, что Шоу останавливался на острове, недавно нашел профессор новейшей и современной истории университета Неаполис в Пафосе Кирьякос Иаковидис.

Вот несколько интересных фактов о том визите.

― Бернард Шоу был на Кипре в течение всего одного дня, 20 марта 1931 года, а вернее, не более семи часов, с 11:00 до 18:00. Писателю тогда было 74 года.

― Шоу приплыл на Кипр на судне «Теофиль Готье» в сопровождении своей супруги Шарлотты и друга, священника Уильяма Ральфа Инджа, клирика собора св. Павла в Лондоне.

― Его визит был частью путешествия, организованного клубом Hellenic Traveller’s Club. Все путешествие заняло один месяц и охватывало Палестину, Египет, Кипр и Грецию.

― Прибыв в Ларнаку, Бернард Шоу, его супруга Шарлотта и священник Уильям Индж были приглашены в Никосию. В их честь губернатор острова Рональд Сторрс дал званый обед, а потом лично провел экскурсию по Кипрскому музею.

― Кипрская пресса не обратила никакого внимания на визит Бернарда Шоу на Кипр. Исключением стала только газета «Свобода Никосии», корреспондент которой, Одиссеас Эвривиадис, сам большой поклонник писателя и английской культуры, написал заметку о посещении Кипра известным драматургом, назвав Бернарда Шоу «величайшим умом Англии» и «филэллином».

― Звание «филэллина», однако, Шоу опроверг буквально через несколько дней, когда посещал Афины. Поднявшись на Акрополь, писатель сказал, что это не стоит затраченного труда, так как то же самое можно увидеть в Британском музее.

― Причиной невнимания кипрской прессы к Бернарду Шоу стало то, что он не был особо известен на Кипре (в отличие от Иерусалима и Египта). Пьесы «Пигмалион», «Оружие и человек», «Человек и сверхчеловек» впервые были поставлены кипрскими театрами только в 1940-х.

― Еще одной причиной игнорирования этого события могли быть социалистические взгляды Бернарда Шоу и его симпатии к СССР. Известно, что и британская администрация острова, и лидеры движения за объединение Кипра с Грецией (все без исключения правых и ультраправых взглядов) всерьез опасались распространения на Кипре коммунистических идей.

― На фоне почти полного отсутствия реакции в кипрской прессе удивление вызывает благожелательное отношение к Бернарду Шоу представителей Кипрской церкви. Архиепископ Кирилл III отправил записку священнику Инджу, с которым был знаком лично, с приглашением посетить архиепископию. Индж вежливо отказался, сославшись на нехватку времени. Уже после того, как Шоу покинул Кипр, митрополит Китийский Никодим Милонас отправил ему телеграмму от имени греко-кипрских депутатов Законодательного совета. Послание было следующего содержания: «По поручению и от имени греческих депутатов направляю приветствие вам, знаменитому интеллектуалу и великому гуманисту. Выражая надежду, что вы обратите свое благосклонное внимание, основанные на гуманистических идеалах, на рабское состояние нашей греческой родины». Корреспонденция осталась без ответа.

Фото: wikipedia.org

Источник

You may also like

Leave a Comment