Home Достопримечательности Кипра Планетарий в Никосии

Планетарий в Никосии

by Cyprus Digest team

Планетарий в Никосии

3 июня 2023 года на Кипре открылся один из самых больших в Европе и самый большой в Восточном Средиземноморье планетарий.

Грандиозный проект разрабатывал известный архитектор Ангелос Саввидис. Строительством уникальной для острова Афродиты достопримечательности занималась компания T&O Planetarium of Cyprus.  А спонсором выступил российский олигарх Вячеслав Заренков.  

Планетарий в Никосии

 

Новый планетарий расположен в деревне Эпископио в районе Никосии (митрополия Тамасосская и Оринийская).  Он состоит из трех корпусов, которые в центре объединяет огромный 18,25-метровый купол, самый большой в Восточном Средиземноморье. Купол, установленный RSA Cosmos-Konica Minolta, оснащен мощной цифровой системой, достигающей разрешения 9,6K с использованием 10 проекторов Sony VPL-GTZ280 4K, каждый со световым потоком 5000 люмен и плавным сверхчувствительным воспроизведением быстро движущихся объектов. 

Долговечный лазерный источник света в сочетании с панельной технологией 4K SXRD обеспечивает получение ярких, четких и детализированных изображений, которые проецируются на экран Astro-Tec. Для улучшения визуальных впечатлений в планетарии также используется объемный звук Dolby Atmos 5.1. Это революционная технология пространственного звука. Прямо под куполом расположен демонстрационный зал. У посетителей планетария есть уникальная возможность посмотреть научные и художественные фильмы о космосе.

Планетарий в Никосии

В планетарии также есть обсерватория под 4-метровым роботизированным куполом, в котором установлен мощный телескоп диаметром 14 дюймов  для наблюдения за ночным небом и и гелиоскоп для дневного наблюдения за Солнцем и захватывающими солнечными вспышками. Телескоп и гелиоскоп оснащены 62-мегапиксельной камерой Sony IMX455 CMOS для фотосъемки в реальном времени и удаленной потоковой передачи. Это позволяет вести прямую трансляцию из обсерватории прямо в купол планетария, конференц-зал, амфитеатр под открытым небом, а также в другие планетарии по всему миру.

Планетарий в Никосии

Планетарий в Никосии

Рядом с обсерваторией находится амфитеатр вместимостью 250 человек с открытой видеостеной площадью 15 кв. м, звуковым оборудованием и освещением для живых выступлений.

Планетарий в Никосии

Планетарий в Никосии

Для любителей виртуальной реальности в планетарии есть VR-зал с игровыми симуляторами, а также VR Edutainment Hall, где можно посмотреть короткие образовательные и развлекательные фильмы о планетах или поиграть на 100-дюймовом интерактивном столе с плоским экраном.

Планетарий в Никосии

Планетарий в Никосии

Кроме того в планетарии оборудован современный конференц-зал на 90 человек с видеостеной площадью 18 кв. м., в котором предусмотрено все для проведения мероприятий, презентаций и встреч.

В планетарии можно перекусить или выпить кофе в уютном кафе, а также вкусно пообедать в ресторане Celestial. 

Планетарий в Никосии

Наконец, из планетария можно унести с собой не только воспоминания, но и космический сувенир! Для этого следует наведаться в магазин Enthymio.

Планетарий в Никосии

Планетарий в Никосии

Поскольку планетарий разделен на несколько зон, в каждую нужно покупать отдельный билет. Стоимость варьируется от 3 до 11 евро.

Адрес планетария: деревня Эпископио (р-н Никосии), митрополия Тамасосская и Оринийская
Как добраться — карта

Открыть карту Google

Источник

You may also like

Leave a Comment