Home Достопримечательности Кипра Зловещие шахты Калавасоса

Зловещие шахты Калавасоса

by Cyprus Digest team

Зловещие шахты Калавасоса

Горнодобывающий район на Кипре Калавасос занимает площадь 18 квадратных километров, его центр расположен к северу от деревни Калавасос, примерно в 10 километрах от пляжа Василикос и 13 километрах от древнего города Аматунда.

Металл с рудников Калавасос транспортировался паровозом в порт Василико, затем обрабатывался на заводе и отправлялся на корабль для экспорта.

Всего в районе Калавасоса действовало пять рудников по добыче меди. Эти рудники известны как Платис, Петра, Маври Сикия, Лантария и Мавридия.

Шахты обеспечивали работой сотни жителей этого региона вплоть до 1978 года. Археологические раскопки показали, что рудники действовали в древности. Груды ржавчины и шлака в районе Калавасоса являются доказательством горнодобывающей деятельности, которая была связана с финикийцами, а затем и римлянами.

В 1927 году компания Pyrites Mining Company исследовала этот район и обнаружила залежи пиритов без содержания меди, которые не были экономически полезны. Поэтому в 1932 году разрешение на добычу полезных ископаемых было приостановлено. Исследования возобновились в 1935 году греческой компанией по производству химических продуктов и удобрений. Результаты исследований были очень обнадеживающими, и этот район превратился в крупный горнодобывающий центр.

Добыча началась в 1948 году Греческой металлургической компанией, которая была национализирована в 1960 году.

Общий объем запасов месторождений в районе Калавасос составил порядка 8,5 млн тонн. Добыча металла в районе Калавасос началась в 1937-м и закончилась в 1978 году. В этом районе было добыто около 5,5 млн тонн меди, а экспорт руды с рудников Калавасос за тот же период превысил 3 млн тонн.

Шахта Мавридия — Kalavasos Mine I

Рудник Мавридия расположен между рудниками Петра и Платис и является первым рудником, на котором в 1937 году началась современная горнодобывающая деятельность в районе Калавасоса. Он включает в себя шесть месторождений общим объемом 5 750 000 тонн. Самое крупное из них — месторождение Муссулу: 2 500 000 тонн при среднем содержании меди 2 % и серы 40 %. Это месторождение было открыто в 1964 году. К 1978 году на руднике было добыто 3,1 млн тонн руды. Это единственная шахта, в которую вполне реально спуститься, но делать этого не стоит, так как высока вероятность обвалов.

Зловещие шахты Калавасоса

Зловещие шахты Калавасоса

Зловещие шахты Калавасоса

Зловещие шахты Калавасоса

Зловещие шахты Калавасоса

 

Шахта Платис — Kalavasos Mine II

Расположена примерно в 3 км к западу от села Асгата. Большие скопления ржавчины в этом районе свидетельствуют об интенсивной горнодобывающей деятельности, имевшей место в древности. Залежи месторождения составляли около 250 000 тонн и содержали 1% меди и 30% серы. Горнодобывающая деятельность в шахте началась в 1955 году, после чего последовал пятилетний перерыв (1959–1963 годы), а затем возобновление деятельности с 1964 по 1965 годы. Всего на руднике было добыто 45 000 тонн руды. Сейчас шахта полностью затоплена, а ее потолок обрушается.

Зловещие шахты Калавасоса

Зловещие шахты Калавасоса

Зловещие шахты Калавасоса

Шахта Лантария — Kalavasos Mine III

В древности в этой шахте велась небольшая горнодобывающая деятельность. Залежи месторождение составляли 5 000 000 тонн при среднем содержании меди 0,5 % и серы 30 %. В современности горнодобывающая деятельность началась в 1961-м и завершилась в 1964 году. На руднике было добыто 65 600 тонн руды. Сегодня шахта практически полностью обвалилась и спуск в нее представляет крайнюю опасность.

Зловещие шахты Калавасоса

Зловещие шахты Калавасоса

Зловещие шахты Калавасоса

Сегодня шахты заброшены, а их посещение категорически запрещено.

Намного безопасней посетить общественный парк Марии, расположенный у въезда в деревню Калавасос, параллельно руслу реки Василикос. Там есть карусели и качели для детей, деревянные скамейки, фонтанчики с питьевой водой. Парк украшает паровоз, который в прошлом перевозил руду из рудников Калавасоса в Василико. В центре парка стоит памятник горнодобытчику, выполненный известным кипрским скульптором Паникосом Спаносом.

Зловещие шахты Калавасоса

Зловещие шахты Калавасоса

Открыть карту Google

Источник

You may also like

Leave a Comment