Home Достопримечательности Кипра Музей национально-освободительной борьбы 1955-1959 годов в Киперунте

Музей национально-освободительной борьбы 1955-1959 годов в Киперунте

by Cyprus Digest team

Музей национально-освободительной борьбы 1955-1959 годов в Киперунте

Киперунта сегодня — самая большая деревня и деревенский район на Кипре. Путешественники упоминали о деревне Киперунта еще в византийскую эпоху. Особый микроклимат послужил причиной строительства англичанами в 1930-х годах больницу для туберкулезных больных.

Большой боевой дух жители общины проявили в годы Первой мировой, Второй мировой, в греко-итальянской войне, в национально-освободительной борьбе 1955-1959 годов. Недавно община открыла новый музей, посвященный национально-освободительной борьбе в память о Христодулосе Каннауросе, застреленном британскими войсками в 1958 году.

Музей национально-освободительной борьбы 1955-1959 годов в Киперунте

Христодулос Каннаурос был руководителем отделения ячейки ЭОКА в Киперунте и одним из самых первых членов ЭОКА. В его обязанности входило хранение оружия, обработка почты и укрытие повстанцев и разыскиваемых лиц, для безопасности которых он устроил укрытие прямо в своем доме.

18 ноября 1958 года британскими военными был арестован связной по району Киперунта со всей корреспонденцией. По содержанию писем, английские власти провели серию арестов и обысков в этом районе.

Музей национально-освободительной борьбы 1955-1959 годов в Киперунте

Боец ЭОКА Георгиос Казанос ожидавший почты, был проинформирован об аресте связного и направился в деревню Агридия. Вернувшись в Киперунту в полночь, в целях безопасности он отправился в дом Христодула Каннауроса, где находилось укрытие. После того как он зашел в дом в дверь постучали, несколько британских солдат в сопровождении турко-киприотов ворвались в дом и застрелили Христодулоса Каннауроса, разобрали подпол и арестовали Георгиоса Казаноса.

Музей национально-освободительной борьбы 1955-1959 годов в Киперунте

После смерти Христодулоса Каннауроса британские власти провели расследование и передали дело в «Специальный суд». Суд постановил, что «Христодулос Каннаурос был убит после того, как попытался обезоружить солдата, вошедшего в его дом».

Сейчас дом Христодулос Каннаурос превращен в музей национально-освободительной борьбы ЭОКА 1955-1959.

В его экспозиции представлены 2 приказа организации от первого командира партизан Пицилии Реноса Кириакидиса. Это одни из немногих уцелевших приказов, так как партизаны как правило уничтожали их сразу после получения.

Музей национально-освободительной борьбы 1955-1959 годов в Киперунте

На витринах также расположены вежи для повседневного использования бойцами ЭОКА:

  • Фляга с водой и набор для столовой армии США, датированные временами Второй мировой войны и использовавшиеся партизанами для получения воды и еды в укрытиях на горе Троодос.
  • Бинокль, принадлежавший бойцу ЭОКА. Бинокли имели огромное значение для наблюдения за противником в горах Троодос.
  • Немецкий штык-нож, использовавшийся партизанами ЭОКА. Этот трофей был доставлен на Кипр военными сражавшимися в Греции во время второй мировой войны.
  • Швейцарский нож. Также имел огромное значение для жизни в горах. Свежих продуктов было мало, и бойцы ЭОКА в основном использовали консервы, которые было удобно открывать именно такими ножами.
  • Фляга принадлежавшая кипрскому солдату, сражавшемуся в составе британской армии в Северной Африке. Эту флягу он подарил своему сыну, бойцу ЭОКА.
  • Походная аптечка и армейский ремень для пистолета и пуль.
  • Самодельная трость, сделанная из ветки дерева, используемая бойцами ЭОКА для длительных походов в горах.
  • Это мотыга армии США, использовавшаяся во время Второй мировой войны. Эта мотыга попала в руки бойцов ЭОКА из греческой армии.

Музей национально-освободительной борьбы 1955-1959 годов в Киперунте

Оружие ЭОКА

  • Британская магазинная винтовка Ли-Энфилд, которая служила основным огнестрельным оружием вооруженных сил Британской империи и Содружества в первой половине 20-го века и была стандартной винтовкой британской армии. В первой партии оружия и боеприпасов, поступивших из Греции для партизан ЭОКА, винтовка Ли-Энфилда была основным видом оружия. Они использовались в греческой армии, так как греческие солдаты сражались на стороне союзников в Северной Африке.
  • Пистолет-пулемет M3 или «масленка» — американский пистолет-пулемет 45-го калибра, принятый на вооружение армии США 12 декабря 1942 года. Был рассчитан на тот же патрон, что и знаменитый пистолет-пулемет Томпсона, но был дешевле в массовом производстве и легче, хотя, был менее точным. В руки партизан ЭОКА M3 попали из греческой армии.
  • Ручной пулемет Брен — представлял собой серию ручных пулеметов (LMG), произведенных в Великобритании в 1930-х годах и использовавшихся в различных целях до 1992 года. Хотя он наиболее известен своей ролью основного пехотного пулемета Великобритании и Содружества во Второй мировой войне, он также использовался во время Корейской войны и на протяжении второй половины 20-го века, включая Фолклендскую войну 1982 года. Несмотря на то, что он оснащен сошками, его также можно устанавливать на штатив или на транспортное средство. ЭОКА получили Брены двумя способами: от греческой армии и от набегов на британские армейские лагеря и полицейские участки по всему Кипру.
  • Британские власти схватили и приговорили к смертной казни через повешение 19-летнего юношу по имени Эвагорас Палликаридис за то, что он нес при себе разобранный и вышедший из употребления пулемет марки «Брен».
  • Револьвер Webley был стандартным служебным пистолетом для вооруженных сил Соединенного Королевства, а также стран Британской империи и Содружества Наций с 1887 по 1970 год. Этот пистолет был редкостью в руках бойцов ЭОКА, поскольку это не боевое оружие, используемое в городах и поселках для поражения целей на близком расстоянии.
  • Пистолет-пулемет Стен — семейство британских пистолетов-пулеметов под патрон 9×19 мм, которые широко использовались войсками Великобритании и Содружества на протяжении Второй мировой войны и войны в Корее. Они имели простую конструкцию и очень низкую себестоимость производства, что делало их эффективным оружием повстанцев для групп сопротивления. В руках партизан ЭОКА Стен вписал несколько золотых страниц славы. Самым известным из всех ружей Стэн, является оружие Маркоса Дракоса, взятый из его мертвых рук и ныне находящийся в музее Саффолкского полка в Англии.
  • Пистолет «Кольт» М1911 — представляет собой полуавтоматический пистолет одинарного действия, управляемый отдачей, под патрон 45 калибра. Этот пистолет использовал лидер ЭОКА генерал Георгиос Гривас Дигенис в качестве личного оружия. На фотографиях той эпохи у генерала Гриваса можно заметить справа на поясе кобуру с М1911, а слева — чехол с биноклем.

Музей национально-освободительной борьбы 1955-1959 годов в Киперунте

Коллекция экспонатов колониальных сил

  • Пряжка от ремня турецкого военнослужащего, снятая во время антибританской демонстрации в Лимассоле в 1956 году. В состав британских вспомогательных подразделений в основном входили турки, и их целью было поддерживать «закон и порядок» в городах и деревнях во время «чрезвычайной ситуации на Кипре», как называют бойцы ЭОКА в британской армии.
  • Фонарь снятый с британской полицейской машины (Land Rover) во время демонстраций в Лимассоле в 1957 году. Машина была припаркована на «улице Термопилон».
  • Дубинки британской полиции, используемые британскими войсками против кипрского населения в городах и деревнях во время антибританских демонстраций. Вышеуказанные дубинки отобраны демонстрантами.
  • Пара наручников которые нашел на дороге сельский житель после засады с участием армейских машин, полицейских автомобилей Land Rover и бойцов EOKA. Этот вид наручников используется британской полицией для удержания заключенных во время транспортировки из полицейских участков в суд или в тюрьму.
  • Металлический ящик для противогаза и рядом с ним фильтр для маски. Во время массовых антибританских демонстраций армия и полиция использовали слезоточивый газ против демонстрантов.
  • Пуговицы британских военных найденные учениками после так называемой «битвы при Ланитио», когда британские войска закрыли самую большую школу в Лимассоле.
  • Эмблема 45 эскадрильи Коммандос Королевской морской пехоты. Штаб-квартира 45-ой эскадрильи морской пехоты, находилась в Платресе и выполняла миссию в доме Христодулоса Каннауроса.

Самым интересным объектом в музее – является инсталляция.

На ней демонстрируется жилая комната, где британские войска застрелили Каннауроса. В военной форме находится человек, отвечающий за операцию, майор Теренс Коркери. Справа от него стоит солдат морской пехоты Джон Хью Гейн, который и застрелил Каннауроса, и он был первым человеком, вошедшим в дом.

Перед кроватью стоят двое турок-ополченцев в форме, избивающих мужчину в постели. Мужчина в постели – это боец ЭОКА Георгиос Казанос, нашедший убежище в доме Каннауроса накануне вечером. После убийства Каннауроса и последующего за этим обыска, единственное, что нашли британцы, были 13 патронов для дробовика.

В полу дома-музея, также находится укрытие, в котором прятались партизаны ЭОКА. При обыске, убежище так и не было обнаружено. К счастью, англичане не взорвали дом, как они поступали. Там где сейчас расположено стекло, находилась печка с дымоходом, через которую поступал воздух.

Музей работает ежедневно с 9:00 до 15:00
Вход в помещение свободный

Музей национально-освободительной борьбы 1955-1959 годов в Киперунте

Музей национально-освободительной борьбы 1955-1959 годов в Киперунте

Музей национально-освободительной борьбы 1955-1959 годов в Киперунте

Музей национально-освободительной борьбы 1955-1959 годов в Киперунте

Музей национально-освободительной борьбы 1955-1959 годов в Киперунте

Открыть карту Google

Источник

You may also like

Leave a Comment