Home Достопримечательности Кипра Мемориал «Битва у сосны» в Киперунте

Мемориал «Битва у сосны» в Киперунте

by Cyprus Digest team

Мемориал "Битва у сосны" в Киперунте

Со времен Римской империи через склоны Мадари и Папуцы проходили торговые пути, соединяющие южную часть долины Марафаса с регионами Пицилии, через Палехори с Никосией.

В 15:00 23 ноября 1995 года, бойцы ЭОКА под командованием главы района Пицилия — Амиантоса Реноса Кириакидеса -позывной «Романос», с участием лидера организации ЭОКА Георгиосом Гривасом «Дигенисом», устроили засаду на кортеж британских военных, двигавшийся от Кипернуты в направлении деревни Хандрия.

Мемориал "Битва у сосны" в Киперунте

Инициатором, организатором и исполнителем военной операции, получившей впоследствии название «Битва у Сосны», был «Романос», в этом ему помогали «Дигенис» и 25 повстанцев.

Бойцы расположились в соответствии с оружием, которое каждый держал в руках. На вооружении у повстанцев были немецкие «Штайр» и «Маузер», английские «Брен», «Стен», «Томпсон», «Энфилд», «Марсип» (МР-40 «Шмайссер»), итальянские «Арабе», дробовики, револьверы и гранаты. Георгиос Гривас имел при себе пистолет-пулемет М3 и револьвер Смит-Вессон 38 калибра.

Мемориал "Битва у сосны" в Киперунте

Ламброс Кавкалидис с дробовиком выполнял роль помощника Теодосиса Папахристодулу, управлявшего пулеметом «Брен». Чуть выше Кавкалидиса находился Никос Спанос, а рядом с ним священник из Киперунты Папастилианос Сурмелис. Эвагорас Папахристофуру и Харилаос Ксенофонт были вооружены автоматами Томпсон. Рядом находились Василис Василиадис и Георгиос Сурмелис с гранатами. Василиадис использовал самодельную гранату. Они находились всего в нескольких метрах от Дигениса, который стоял под открытым небом в нескольких метрах от сосны. Ренос Кириакидис и Андреас Керавнос, были ответственны за подрыв первой фугасной мины.

Около 15:00 повстанцы увидели, как часовой дважды махнул красным носовым платком. Это означало, что со стороны Троодоса приближаются две машины. Через несколько минут они услышали шум двигателей приближающихся машин. Одна из них была легкой бронированной машиной с установленным на башне пулеметом, а другая — легкий открытый джип Austin Champ.

Мемориал "Битва у сосны" в Киперунте

Первая машина с ничего не подозревающими британцами проехала возле электрической мины, однако взрыва не произошло. Когда машина приблизилась к позициям повстанцев, она была ими атакована и начала подвергаться обстрелу из засад. Austin Champ, приняла на себя основной удар и свалилась в овраг. Водитель второй машины, прибавил скорость и начал двигаться в направлении второй мины, которая также не взорвалась.

Повстанцы спустились, к рухнувшему автомобилю, из которого выбрались двое британцев. Харилаос Ксенофонтас резко крикнул им: «Руки вверх», направив на них свое оружие. В автомате оружии Ксенофонтоса не было пуль. Он позвал своего товарища, чтобы тот дал ему пистолет, британцы воспользовались заминкой и убежали.

Когда Дигенис понял, что участники операции могут безопасно покинуть свои позиции, он выпустил сигнальную ракету, которая означала окончание боя. Повстанцы собрались и пошли по тропинке, ведущей в сторону укрытий находящихся в Спилии. Как свидетельствует Хараламбос Батариас, все участники были очень горды и довольны своей работой. Каждый из них чувствовал, что выполняют свой долг перед Отечеством и что являются продолжателями дела 1821 года. Все они были полны решимости. Умереть или стать свободным. Позже двое учеников старшей школы старшеклассников, Кириакос Хараламбус и Михалакис Мантис с большим риском обследовали упавший с обрыва британский автомобиль и забрали из него, два автомата, бинокль и аптечку.

Изначально британцы заявили об одном погибшем солдате и двух раненых, офицере и артиллеристе. Погибшим оказался водитель автомобиля «Чэмп», 25-летний инженер-рядовой Роберт Питер Мелсон из 37-го инженерного батальона. Выжившими, которым удалось спастись были младший лейтенант Мартин Массон и рядовой Сойер.

Мемориал "Битва у сосны" в Киперунте

Когда второй броневик подъехал к британскому лагерю в Агросе, он сообщил о нападении. Большой отряд коммандос 3-й бригады выдвинулся к месту засады. На следующий день, в 06:00, английские коммандос в отместку убили 55-летнего Аугусти Савваса Вороклиниотиса.

Гривас-Дигенис, лаконично оценивая бой, позже писал: «Это была первая хорошо организованная операция повстанческого отряда».

Кириакос Коккинос так описал настроение бойцов: «Нужно большое мужество, чтобы совершать такие рискованные действия, не имея элементарных знаний о войне. Значение этой битвы тройное. Это первое боевое крещение, которое приняло сравнительно большое количество людей. До этого члены ЭОКА проходили в основном теоретическую подготовку, как по тактике партизанской войны, так и по использованию оружия и взрывчатых веществ. Эта битва стала для них первой возможностью применить на практике то, чему они научились в теории. Вторым значением битвы было участие самого Дигениса. Его присутствие, по свидетельствам участников, придавало им мужества и создавало чувство защищенности, доверия и уверенности в себе. Третье значение заключается в том, что засада была устроена средь бела дня, что заставило британцев чувствовать себя неуверенно даже днем. ЭОКА теперь присутствовала каждый час и везде».

Мемориал "Битва у сосны" в Киперунте

 

В ходе боев, были уничтожены две бронемашины и убиты два британских солдата. Затем повстанцы бежали через западную часть горы Мадари в укрытия, расположенные к северо-востоку от деревни Спилия. Позже двое участников операции станут информаторами колонизаторов.

Позже Ренос Кириакидиса вспоминал, что Георгиос Гривас, накануне операции подчеркивал им важность засады и гордость, которую участники должны были испытывать за участие в ней. «Гордитесь, потому что вам дана возможность первым нанести удар по врагу и дать сигнал к атаке на англичан по всему Кипру».

Сегодня на месте битвы при Пефкосе (Сосна греч.) установлен мемориал, напоминающий о самопожертвовании героев ЭОКА, боровшихся за свободу Кипра.

Мемориал "Битва у сосны" в Киперунте

Вот как этот бой описывает в своих мемуарах генерал Георгиос Гривас «Дигенис»

«На это я ответил приказом атаковать при свете дня, и, желая подать партизанам пример отваги и упорства, первую крупную дневную засаду организовал сам, встав во главе группы из Пициллии. Эту операцию я решил сделать и образцом, и тренировочным упражнением для наших будущих лидеров: разделив группу на три отряда, по пять человек в каждом, два из них я разместил высоко на склоне холма над Хандрийской дорогой, поодаль друг от друга, поручив командование ими Реносу Кириакидесу. Третий отряд, которым командовал я сам, укрылся в засаде близ дороги, там, где она делала крутой поворот. Ждали мы с раннего утра до трех часов дня, и наконец услышали рокот моторов двух армейских грузовиков. Когда первый из них поравнялся с нашими позициями, мы бросили бомбы, а затем открыли огонь. Грузовик сошел с дороги, сорвался в ущелье и, кувыркаясь, полетел вниз. Другому грузовику тоже досталось, однако он сумел от нас ускользнуть и помчался к Хандрии. Люди внутри укрылись за кабиной водителя; мы стреляли по ним, но пули рикошетили от стали. Внизу мы увидели двоих солдат: оба были ранены, однако сумели выбраться из грузовика и теперь бежали к Киперунте. Один из наших людей бросил в них гранату, но я приказал дать им уйти: брать пленных мы не собирались. Затем мы скрылись в холмах и стали ждать ночи. Трое деревенских мальчишек принесли нам то, что нашлось в разбитом грузовике: два «стэна», полевые очки, аптечку и перчатки. Я намеренно решил не покидать место действия, дабы показать своим людям, что мы здесь хозяева ситуации; так что мы остались и дождались спасательной команды. Она приехала почти через три часа. Обыскать местность они даже не пытались, просто забрали с собой тело убитого солдата и ушли, как только сгустились сумерки.

Мы разделились на две группы, возглавленные Кириакидесом и мною, и в ту же ночь вернулись в Замок – за шесть часов, семимильным маршем по очень пересеченной местности, в темноте, в холоде и под дождем. На следующий день англичане отомстили, застрелив безобидного старого крестьянина, ехавшего в Хандрию на осле; заявили, что этот человек, шестидесятилетний труженик, отец шестерых детей, не остановился, когда ему приказали стоять».

Г. Гривас: Воспоминания генерала Гриваса Издательство: Тотенбург, 2020 г.

А вот как эти события описывала британская пресса

25 ноября Британские войска сегодня застрелил киприота, который не смог объяснить почему оказался в данном районе, где за день до этого террористы убили Британских солдат.

Инцидент произошел недалеко от деревни Хандрия, 40 миль к юго-западу от Никосии, где террористы устроили засаду на два армейских грузовика, убив двух королевских инженеров и ранив офицера и рядового. Сегодня военные расстреляли киприота, когда тот побежал в сторону деревни Киперунта. Мужчина приблизился к брошенному грузовику, в котором был убит рядовой.

Мемориал "Битва у сосны" в Киперунте

Мемориал "Битва у сосны" в Киперунте

 

26 ноября 1955 года британский губернатор Хардин объявил на Кипре Чрезвычайное Положение.

Мемориал "Битва у сосны" в Киперунте

Открыть карту Google

Источник

You may also like

Leave a Comment