Home Достопримечательности Кипра Церковь Арсения Каппадокийского в Киперунте

Церковь Арсения Каппадокийского в Киперунте

by Cyprus Digest team

Церковь Арсения Каппадокийского в Киперунте

Церковь Арсения Каппадокийского расположена в деревне Киперунта и считается одной из самых красивых и величественных церквей Кипра. Сбор средств на эту церковь стартовал в 1944 году, а строительство началось лишь в 2002-м и завершилось в 2010 году. У входа в церковь находится статуя, посвященная матерям.

Церковь Арсения Каппадокийского в Киперунте

Эта церковь уникальна для Кипра, так как она построена по образу и подобию раннехристианских базилик, которые возводили на острове в V–VI веках. Эта церковь воссоздает раннехристианские пятинефные церкви с деревянной крышей, судя по руинам, подобные храмы существовали в античных городах-государствах Саламин и Аматус.

Церковь Арсения Каппадокийского в Киперунте

Церковь Агиос Арсениос построена в архаичной форме из местного камня и имеет деревянную крышу, опирающуюся на четыре деревянных стропила. Древесина для храма привезена из гор Пинд. Оконные рамы имеют прямоугольную форму довизантийской эпохи, поэтому они выполнены без арок и украшений.

В северо-западной части — колокольня. Сам колокол расположен на высоте 34 метра от земли, что создает впечатление, что он парит в облаках. Длинные прямоугольные окна напоминают бойницы, а 135 ступенек ведут к верхней площадке с пятью колоколами из Парамитьи Эпира (Греция). Оттуда открывается панорамный вид на местность, горный массив Мадари и окрестные деревни.

Церковь Арсения Каппадокийского в Киперунте

Северная часовня храма посвящена святой Филотее Афинской и святому Рафаилу, а южный — патриарху Константинопольскому, святому Эфтихиосу.

Приделы отграничены 124 колоннами с коринфскими капителями и резными пилястрами, арками с рельефными рамами и крестами. Колонны главного храма символизируют апостолов, идущих вместе с верующими на восток, в вечность. В западной части церкви находится второй этаж, с которого открывается панорамный вид на весь храм. В церкви 730 мест, общая площадь храма составляет 1200 м².

Основной узор на полу состоит из восьми ромбов, расположенных по кругу, что символизирует семь дней сотворения мира и восьмой день вечности, в круге, символизирующем совершенство.

Святой Арсений, или Арсений Каппадокийский

Феодор (так назвали будущего Арсения родители) появился на свет в 1840 году в Каппадокии. Это историческое название местности на востоке Малой Азии на территории современной Турции. В селе Фарасы в то время не было врача, и Арсений занимался не только проповедями, но и врачеванием. А когда он отправился в паломничество на Святую землю, то его на турецкий лад прозвали еще и Хаджефендисом (от слов «хаджи» — «паломник» и «эфенди» — «господин»). В 1924 году малоазиатские греки были вынуждены переселиться в Грецию, и Арсений отправился вместе со своей паствой. Скончался святой уже на греческой земле, на острове Керкира (Корфу), через 40 дней после прибытия туда, как и было предсказано им еще в Турции.

Церковь Арсения Каппадокийского в Киперунте

Окруженный при жизни почитанием, после прибытия в Грецию из-за рассеяния своей паствы преподобный Арсений был на время предан забвению. Однако стараниями его духовного сына Паисия Святогорца мощи были обретены в октябре 1958 года. Долгое время хранились в Конице, где еще проживали прибывшие из Фарас греки. В 1970 году отцом Паисием были перенесены в женский монастырь Св. Иоанна Богослова в Суроти (недалеко от Фессалоник), где хранились в обычном сундуке у алтаря. Чудеса от мощей обратили внимание на святого. В 1971 году Паисием Святогорцем было написано житие преподобного Арсения. Канонизирован он решением Константинопольского патриарха Дмитрия I и Синода 11 февраля 1986 года. Почитается в Константинопольском патриархате и Элладской православной церкви. В настоящее время мощи Арсения находятся в монастыре Иоанна Богослова в Суроти.

В церкви Арсения Каппадокийского к иконе святого прикрепляют вотивы, или таната, в надежде на исцеление.

Церковь Арсения Каппадокийского в Киперунте

Открыть карту Google

Источник

You may also like

Leave a Comment