Home Вестник Кипра Жизнь и смерть единственного императора Кипра

Жизнь и смерть единственного императора Кипра

by Cyprus Digest team

Исаак Комнин вошел в историю как последний византийский правитель Кипра и нелегитимный император созданной им самим квази-империи. Остров находился под его властью с 1184 по 1191 год, когда принимавший участие в Третьем крестовом походе король Англии Ричард I Львиное Сердце завоевал Кипр на своем пути в Святую Землю.

Исаак Комнин всегда в тени короля Ричарда, о нем вспоминают только в контексте английского завоевания. Но этот человек достоин того, чтобы рассказать о нем немного больше.

Происхождение

Исаак Комин происходил из знатной византийской фамилии, члены которой в общей сложности 106 лет занимали престол Византийской империи. Самым знаменитым представителем династии Комнинов по праву можно назвать императора Алексия I (правил с 1081 по 1118 годы), одного из самых выдающихся византийских императоров за всю историю Византии.

Впервые член семьи Комнинов взошел на престол Византии в 1057 году, это был тезка нашего героя Исаак I Комнин, который, правда, правил всего два года. После его правления трон перешел к роду Дук. В 1081 году власть захватил уже упоминавшийся Алексий Комнин, который приходился племянником императору Исааку I. Вторым представителем династии Комнинов стал император Иоанн II, сын Алексия и прадед нашего героя. У Иоанна было четыре сына, но двое старших умерли от лихорадки. Остались в живых третий по счету сын Исаак, дед нашего героя, и его младший брат Мануил. Определяя наследника, Иоанн I остановился на самом младшем – Мануиле, который и стал императором Византии. В качестве своего первого указа император Мануил постановил арестовать своего брата Исаака, который мог поднять мятеж и претендовать на престол. Видимо, братьям удалось быстро договориться, так как Исаака отпустили уже спустя несколько дней, он верой и правдой служил императору до своей смерти, получив почетный титул «севастократор». Его первая жена Феодора Каматерина родила ему дочь Ирину, которая стала матерью нашего героя. Но если его генеалогия по материнской линии прослеживается довольно ясно, то личность его отца, как ни странно, до сих пор точно не установлена. Его мать была замужем за представителем семьи Дук-Коматиров, но имя этого человека история не сохранила. Некоторые ученые, подозревая в этом что-то неладное, принимают гипотезу о том, что отцом кипрского императора Исаака был сам император Мануил I.

Исаак Комнин, будущий император Кипра, родился около 1155 года. В 1174 году император Мануил I назначил Исаака губернатором Тарса. Тогда это была спорная территория, за которую с византийцами воевало армянское Киликийское царство. В ходе одной из военных операций Исаак попал в плен к армянам и оставался там до 1182 года, женившись за это время на армянской принцессе. Пока Исаак был в плену, в Константинополе умер император Мануил. Регентом при его малолетнем сыне Алексие стал двоюродный брат Мануила Андроник, который совершил переворот, убил малолетнего императора и сам занял византийский престол.

К счастью для Исаака Комнина, который прозябал в плену у армян, любовницей императора Андроника была его тетка Феодора. Она вместе с двумя родственниками Исаака – Константином Макродукой и Андроником Дукой — убедила императора выкупить Исаака из плена.

Владыка Кипра

Вернувшись в Константинополь, Исаак нанял отряд наемников и отправился на Кипр с совершенно авантюрным планом. На острове он представил местной администрации поддельные документы, в которых утверждалось, что сам император назначил его губернатором Кипра. Документы были приняты за чистую монету, и Исаак незаконно стал правителем острова с титулом «деспот» или «владыка». По сути это была государственная измена и сепаратизм.


Жизнь и смерть единственного императора Кипра

Фото in-cyprus.com

Император Андроник, у которого не было ресурсов на возвращение Кипра под власть империи, решил расквитаться с родней непокорного Исаака. Дело было в том, что Андроник I очень опасался за свою жизнь, так как предсказатели нагадали ему, что следующим императором станет человек, чье имя начинается с буквы И. Полагая, что Исаак замышляет бунт против него и захват власти в Константинополе, Андроник I заключил под стражу тех самых родственников Исаака, которые ранее ручались за него. Вскоре они оба были казнены, хотя к чудачествам своего родственника не имели никакого отношения.

Тем временем на Кипре Исаак решил провернуть новую авантюру и стать императором острова. Для этого ему нужна была поддержка патриарха, но поскольку обращаться к патриарху Константинопольскому было бесперспективно, Исаак собственным указом возвел Кипрскую церковь в ранг патриархии, а новоиспеченный патриарх Кипрский уже короновал его императором. Это случилось в 1185 году. В этом же году в Константинополе представитель знатного рода Ангелов, тоже Исаак, сверг императора Андроника I и сам занял престол. Его задачей было вернуть под власть империи отколовшиеся от нее территории, для чего на Кипр были отправлены 70 военных кораблей. У Исаака не было своего флота, но ему удалось заключить союз с королем Сицилии, который отправил ему на помощь суда под командованием знаменитого адмирала по имени Маргарит из Бриндизи. Византийский флот был разгромлен и Исаак остался правителем острова.

Историк Никита Хониат пишет, что с момента своей коронации Исаак начал грабить Кипр, насиловать женщин, налагать чрезмерно жестокие наказания за преступления и похищать имущество богатых граждан. «Благородные киприоты, сравнимые с Иовом по богатству, теперь шатались по улицам нищими, голыми и голодными, если только они не были преданы мечу этим вспыльчивым тираном», — пишет историк.


Жизнь и смерть единственного императора Кипра

Фото wikipedia.org

Последние годы

В конечном счете, именно вспыльчивый и авантюрный нрав кипрского императора стал для него причиной падения и гибели. Когда в 1191 году корабль, на котором плыли невеста Ричарда Львиное Сердце Беренгария и его сестра Иоанна, потерпел крушение у берегов Кипра, Исаак посчитал, что может безнаказанно похитить девушек и держать их у себя в Никосии. С Ричардом, однако, шутки были плохи. Английская армия высадилась в районе Амафунта, за день дошла до Никосии и захватила город. Исаак бежал на мыс апостола Андрея, где и был настигнут англичанами. Известна легенда, согласно которой Ричард пообещал «не надевать на Исаака железа», что сам горе-император понял как гарантию того, что с ним будут обходиться по-царски. Однако Ричард, формально выполняя свое обещание, заключил Исаака в кандалы из серебра и передал его рыцарем-госпитальерам, которые держали его в заключении в замке Маргат близ Триполи на территории современной Сирии. Дочь Исаака попала в заложницы Ричарда и путешествовала вместе с его женой и сестрой.

В 1192 году, вернувшись в Европу после Третьего крестового похода, король Ричард был схвачен Леопольдом V, герцогом Австрии и Штирии, и заключен в тюрьму Генрихом VI, императором Священной Римской империи. Дочь Исаака, которая все это время была в свите Ричарда, была освобождена Леопольдом. Видимо, по ее просьбе Леопольд настоял и на освобождении Исаака.


Жизнь и смерть единственного императора Кипра

Эмблема Исаака Комнина. Источник: wikipedia.org

Годы пребывания в заключении не сломили этого человека. После обретения свободы он отправился в Румский султанат, где планировал заручиться поддержкой в борьбе с тогдашним императором Византии Алексием III Ангелом, помазанным на царство в 1195 году. Видимо, Исаак все еще лелеял мечту самому занять трон в Константинополе. Однако Алексий прознал о его планах и приказал своим агентам отравить заговорщика, что и произошло в 1196 году.

Исаак Комнин остался в истории Кипра как жестокий узурпатор, поэтому на острове практически невозможно найти мест, связанных с памятью о нем.

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment