Home Вестник Кипра Когда и как нужно менять кипрский паспорт?

Когда и как нужно менять кипрский паспорт?

by Cyprus Digest team

Кипрское гражданство предоставляет своим владельцам право без визы посещать страны Европейского союза и шенгенской зоны. Поэтому киприотам, в отличие от россиян, не нужно постоянно отслеживать срок действия паспорта. Тем не менее, всем владельцам этого документа полезно знать, когда и как его нужно менять.

Менять кипрский паспорт нужно каждые 10 лет. Паспорта выдает Департамент гражданской регистрации и миграции Министерства внутренних дел Республики Кипр. В паспорте — вся информация о вас, ваши биометрические данные, фотография и образец подписи. Что интересно, для безопасности личных данных отпечатки пальцев каждого гражданина хранятся в системе не более 48 часов, а затем автоматически стираются из памяти системы.


Когда и как нужно менять кипрский паспорт?

Чтобы получить или обменять паспорт, необходимо подать специальное заявление, скачать анкету можно здесь. Их принимают в региональных администрациях и центрах обслуживания граждан (КЕП), биометрия сдается там же.

Госпошлина за выдачу документа — 70 евро. Кстати, раньше кипрские госслужащие имели право получить паспорт бесплатно, но эта привилегия была отменена в рамках антикризисных мер по спасению экономики Кипра.

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment