Home Вестник Кипра Extra Virgin, или что такое настоящее оливковое масло

Extra Virgin, или что такое настоящее оливковое масло

by Cyprus Digest team


Extra Virgin, или что такое настоящее оливковое масло

С древних времен люди употребляли оливки в пищу и изготавливали из них оливковое масло, а история народов Средиземноморья всегда была тесно переплетена с плодами оливы. В октябре на Кипре из собранных оливок начинают выжимать знаменитое оливковое масло, то самое Extra Virgin – темно­-зеленое, душистое, густое и невероятно полезное.

Традиции производства оливкового масла в странах Средиземноморья насчитывают несколько тысячелетий. Когда-то к деревянной балке привязывали ослика, который вращал жернов. Затем мякоть перемолотых с косточками оливок процеживалась через несколько слоев фильтров, плетеных из грубой веревки. Несмотря на то, что сегодня весь процесс изготовления масла автоматизирован, суть его не изменилась: хорошее оливковое масло получают без нагрева, без применения химических средств, путем механического перемалывания оливок вместе с косточками.

Октябрь киприоты называют «Праздником сбора оливок». Кто хотя бы раз наблюдал за процессом, праздником это событие назвать вряд ли решится: для того, чтобы собрать оливки с одного дерева, требуется несколько часов ручного труда! Трудиться приходится, забравшись на дерево и одевшись в плотные рабочие костюмы: ветки у оливковых деревьев довольно острые.

Процесс получение масла проходит в несколько этапов. Сначала оливки моют в проточной воде – для этого сегодня существуют специальные машины. Когда оливки вымыты и очищены от мусора, их отправляют под мощные жернова, где перемалывают в однородную гущу. Эту гущу разбавляют водой и по трубам отправляют в следующий аппарат, где в центрифуге происходит процесс разделения оливковой пасты на три главных составляющих: масло, воду, сухой жмых.

Финальный этап изготовления масла – фильтрация: масло проходит через трубу со встроенными фильтрами, из которой в емкости вытекает густое желто-зеленое душистое масло, то самое Extra Virgin Olive Оil, которое так ценится во всем мире. Обычно из 5 кг оливок получают литр масла, и масло из чуть недозрелых плодов считается более вкусным и ароматным.

На фабриках масло хранится в специальных резервуарах, где поддерживается определенная температура. На каждой есть небольшая лаборатория, позволяющая определять основные показатели качества готового продукта, в том числе кислотность масла.

ПРЕДАНИЯ ОБ ОЛИВЕ

Олива — древнейшая плодовая культура – имела большое распространение еще в первобытном обществе; уже тогда люди знали о ее целебных свойствах. Преданиями о плодах оливкового дерева особенно богат древнегреческий эпос: оливка вместе с инжиром, гранатом и грушей воспета в знаменитой «Одиссее». Требования о разведении оливкового дерева содержатся в законах великого Солона.

Согласно греческой мифологии, оливу сотворила Афина Паллада. Дерево стало аргументом богини-воительницы в ее споре с Посейдоном: повелитель бурь и штилей ударил трезубцем в скалу — и оттуда брызнул источник, в ответ Афина вонзила копье в землю — на этом месте поднялось оливковое дерево – плодоносное дерево мира. Египтяне же считали, что выращивать и использовать оливки людей научила богиня Исида.

Оливковая ветвь была принесена Ною голубем в знак того, что гнев Бога на людей поумерился, и Всемирный Потоп прекратился. После окончания Потопа первым на земле выросло оливковое дерево, и поэтому именно его ветвь стала вестью о мире между Богом и человеком.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОЛИВКОВОГО ДЕРЕВА И ЕГО ПЛОДОВ

Специалисты утверждают, что в оливках есть практически все необходимые человеку витамины и микроэлементы. Сырая мякоть плода содержит до 80% невысыхающего масла, в состав которого входят уникальные по своим свойствам ненасыщенные жирные кислоты, которые, в отличие от животных жиров, не только не вредны, но и приносят организму немалую пользу: препятствуют развитию атеросклероза, болезней сердца и сосудов, стимулируют вывод холестерина, благотворно влияют на органы пищеварения.

Специалисты говорят, что масло содержит максимум полезных веществ только в течении полугода после его изготовления. После шести месяцев масло, конечно же, не портится, но «живым» его уже не назовешь. Поэтому не нужно запасаться оливковым маслом в промышленных масштабах, на годы вперед.

Маслоделы считают, что оливки полезны человеку в любом возрасте и вполне могут стать основой даже детского рациона. Дело в том, что входящие в них кислоты — основной компонент витамина F — необходимы как строительный материал клеточных стенок, а сам организм синтезирует их только частично.

КАК ВЫБРАТЬ ЛУЧШЕЕ ОЛИВКОВОЕ МАСЛО?

Вы не ошибетесь, если в любом супермаркете острова выберете бутылку с оливковым маслом, на которой будет пометка Extra Virgin. Это значит, что масло было получено способом холодного отжима, не подвергалось термальной обработке и не фильтровалось, а лишь отстаивалось естественным способом. Масло также можно приобрести в любом из многочисленных оливковых хозяйств Кипра, то есть прямиком от производителя. 

Хранить оливковое масло нужно в закрытой емкости, в темноте и при комнатной температуре. Если вы поставите масло в холодильник, оно превратится в хлопья. Впрочем, отогревшись, оно вернется в жидкое состояние.

Ешьте больше оливкового масла и будьте здоровы!

Елена НИКОЛАЕВА


Extra Virgin, или что такое настоящее оливковое масло


Extra Virgin, или что такое настоящее оливковое масло

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment