Home Вестник Кипра Великая пятница на Кипре

Великая пятница на Кипре

by Cyprus Digest team


Великая пятница на Кипре

Фото: offsite.com.cy

Пятница перед Пасхой в христианской традиции называется великой (греч. «мегали параскеви»). В этот день верующие вспоминают распятие Христа и его погребение.

Вот как эти события описываются в Евангелии от Марка (глава 15): «Его (Иисуса) приводят на место, которое зовется Голгофа, что в переводе значит «Череп» <…> Потом Его прибивают к кресту <…> Было девять часов утра, когда Его распяли. Над головой у Него была надпись с указанием вины: «Еврейский Царь». <…> Прохожие бранили Его, презрительно качая головой, и говорили: «Эй, Ты! Ну что, разрушил Храм и в три дня построил? Спаси самого себя — сойди с креста!». Так издевались над Ним и старшие священники с учителями Закона. «Других спасал, — говорили они, — а себя спасти не может. Помазанник, Царь Израиля! Пусть сойдет с креста у нас на глазах — тогда Ему поверим!». <…> В полдень по всей земле настала тьма до трех часов дня. А в три часа Иисус вскрикнул громким голосом: «Элои, Элои, лема савахтани?» В переводе это значит: «Боже Мой, Боже Мой! Зачем Ты Меня оставил?». <…> Иисус, вскрикнув громким голосом, испустил дух. <…> Уже был вечер. А так как это была пятница, то есть канун субботы, то Иосиф из Аримафеи, влиятельный член Совета <…>, осмелился явиться к Пилату и попросить тело Иисуса. Пилат был удивлен, что Он уже умер, и, позвав центуриона, спросил, давно ли умер Иисус. Удостоверившись, он позволил Иосифу забрать мертвое тело. Тот, купив погребальное полотно и сняв тело, завернул его в полотно, положил в гробницу, которая была высечена в скале, и привалил камень ко входу в гробницу».

Эти события, как о них рассказывается в Евангелиях, стали основой для того богослужения, которое из года в год совершается в кипрских (и во всех остальных православных) храмах.

В этом году все торжественные богослужения Великой недели и Пасхи закрыты для прихожан из-за пандемии коронавируса. Полиция регулярно напоминает, что в праздничные дни будет вести усиленное патрулирование, так как массовое посещение церквей может способствовать распространению болезни. Поучаствовать в службе можно будет дистанционно – включив трансляцию по телевизору или в интернете. 

В обычные времена в каждой кипрской церкви женщины до начала богослужения украшают цветами большую деревянную конструкцию – так называемый «эпитафиос» (греч. «надгробие»). В нем покоится плащаница – вышитое изображение умершего Христа. Вечером начинается особое, очень длительное богослужение, в конце которого «эпитафиос» выносится из храма. 

Видя такое зрелище, как не вспомнить бессмертные стихи Бориса Пастернака:
Сады выходят из оград,
Колеблется земли уклад:
Они хоронят Бога.
И видят свет у царских врат,
И черный плат, и свечек ряд,
Заплаканные лица —
И вдруг навстречу крестный ход
Выходит с плащаницей.

На Кипре плащаницу обносят не только вокруг храма, а по всему близлежащему району. При обычных условиях, когда прихожане могут присоединиться к церковным церемониям, все местные жители участвуют в крестном ходе. Те, кто не успели к началу службы, обязательно приходят к этому моменту. Обойдя весь район, процессия возвращается в храм. Киприоты считают, что обязательно надо пройти под плащаницей (такая возможность предоставляется, когда «эпитафиос» заносят в церковь), это считается хорошей приметой. Напомним, в 2020 году в период карантина посещение храмов запрещено властями ради профилактики коронавируса, и прихожанам придется остаться дома.

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment