Home Вестник Кипра Репатриация в Россию: 15 главных вопросов

Репатриация в Россию: 15 главных вопросов

by Cyprus Digest team


Репатриация в Россию: 15 главных вопросов

Посольство Российской Федерации на Кипре ответило на самые важные вопросы о репатриации на родину.

Когда планируются рейсы с Кипра?

Для информирования россиян, находящихся за рубежом, о рейсах в Россию Минкомсвязь России открыла телеграм-канал: https://t.me/vezemdomoy_rf

Также Минкомсвязь России открылa телеграм-канал https://t.me/cyprus_rf_covid19, чтобы помочь вам вернуться на Родину. В этом канале также будет публиковаться информация о планируемых вывозных рейсах с Кипра в Россию.

Информацию о «вывозных» рейсах также можно найти на сайте Росавиации (https://favt.ru/), «Госуслуги» (https://www.gosuslugi.ru/) и стопкоронавирус.рф в разделе «Новости».

График вывоза формируется с учетом введенных ограничений по количеству прибывающих в Россию — 500 человек в Москву и 200 человек в региональные аэропорты в сутки.

Кто может претендовать на выезд в Россию?

Согласно решению Рабочей группы, координирующей работу по репатриации российских граждан, на «вывозные рейсы» в настоящее время могут претендовать только россияне, выехавшие из России после 1 января 2020 года.

Будет ли своевременное оповещение граждан о рейсах с Кипра?

Министерство транспорта России не менее чем за 24 часа информирует Министерство иностранных дел России о дате и времени прибытия в то или иное государство рейса российской авиакомпании для вывоза граждан РФ. На основании этой информации МИД незамедлительно информирует Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России, которое рассылает смс-сообщение и электронное письмо каждому заявителю. Как только посольство узнает об организации «вывозного рейса», сразу публикует ее на своих ресурсах и связывается с желающими улететь.

Где можно зарегистрироваться на рейс?

На портале Госуслуг https://www.gosuslugi.ru/395443/1

Если мне не хватит места на этом рейсе, когда будет следующий?

Необходимо оставить заявку в листе ожидания на портале Госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/395431/1). Сообщения будут приходить вам на почту. Следите за информацией в телеграм-каналах Госуслуг, а также на сайте и в фейсбуке Посольства.

Как проверить попал ли я в список? Где можно посмотреть списки?

По мере формирования списки будут публиковаться в телеграм-каналах https://t.me/vezemdomoy_rf и https://t.me/cyprus_rf_covid19 .
Уведомление также есть в личном кабинете на портале Госулуги.

Нужно ли покупать билет на репатриационный рейс? Платить за перелет, если билет сдан?

По информации Росавиации, возвращающиеся домой россияне должны быть готовы заплатить за перелет. Если у них есть неиспользованные билеты иностранной авиакомпании, то придется заплатить 200 евро за человека. Предусмотрены скидки для детей. С иностранными компаниями пассажир будет решать вопросы компенсации за невыполненную перевозку в индивидуальном порядке, в том числе через суд.

Если же на руках у пассажира есть неиспользованный билет российского перевозчика, то он будет принят на борт бесплатно на основании этого билета. Российские компании впоследствии осуществят между собой взаимозачеты. Необходимо иметь в виду, что по согласованной процедуре «Аэрофлот» переоформляет без оплаты коммерческого тарифа тех пассажиров, кто имеет действительный билет в Россию, оформленный «Аэрофлотом» или другим российским авиаперевозчиком.

Рекомендуем заранее обращаться к авиаперевозчикам, у которых вы покупали изначальный билет в Россию, чтобы узнать статус вашего билета.

Цена указана с багажом?

Да, Вы можете провезти одно места зарегистрированного багажа весом не более 23 кг и одно место ручной клади не тяжелее 10 кг.

Можно ли зарегистрироваться на портале «Госуслуги», если на руках нет паспорта гражданина Российской Федерации и СНИЛС?

Можно. Для этого предусмотрена процедура упрощенной регистрации с указанием имени, фамилии, телефона и электронной почты. После этого можно заполнять анкету.

Раньше на портале «Госуслуги» было две анкеты, а теперь одна. Как найти вторую?

Верно, изначально анкет было две, затем их объединили в одну, которую и нужно заполнить. Её полное название – «Сбор сведений о гражданах, нуждающихся в помощи и организация предоставления помощи». Прямая ссылка – https://www.gosuslugi.ru/395103/1

Что делать, если я не могу отправить смс, мой российский номер не работает в роуминге или нет российского номера?

Вы можете пройти упрощенную регистрацию на сайте «Госуслуги», указав только адрес электронной почты. В самой анкете указание работающего российского мобильного телефонного номера обязательно. Вы можете указать российский мобильный номер вашего родственника или знакомого, с которым вы на связи.

Что указывать в пункте 2 («Данные об авиабилете») анкеты, если приобретенный ранее билет был перенесен/сдан/аннулирован из-за отмены рейса?

Если «на руках» был билет на рейс с Кипра в Россию в период с 16 марта по 31 мая 2020 года, в графе «У меня есть обратный билет в Россию» необходимо выбрать «да» и указать дату планировавшегося возвращения в Россию по этому билету, а также номера рейса и электронного бронирования.

Нужно ли заполнять анкету на каждого члена семьи?

Достаточно заполнить одну анкету с указанием в п.6 (Информация о находящихся вместе с вами в стране пребывания членах семьи) всех требуемых сведений в отношении каждого члена семьи.

Что делать, если при заполнении анкеты вы допустили ошибку?

Если вы ошиблись при заполнении анкеты, просто заполните её ещё раз, указав при этом в пункте 5 (Дополнительная информация об условиях пребывания в стране), что анкета заполняется повторно. В любом случае, если вы сомневаетесь в каком-то пункте, спросите у сотрудника посольства/генконсульства по электронной почте или по телефону.

Кому полагается социальная помощь и в каких размерах?

Об этом подробно написано в Положении об оказании социальной поддержки российским гражданам, находящимся на территории иностранного государства и не имеющим возможности вернуться в Российскую Федерацию в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации №433 от 03.04.2020 г. (Пункты 2, 3 и 9).

Ответы на другие часто задаваемые вопросы можно найти на сайте Посольства 

Полезные ссылки:

Сбор сведений о гражданах, нуждающихся в помощи, и организация предоставления помощи https://www.gosuslugi.ru/395103/1

Предварительная регистрация на авиарейсы граждан Российской Федерации, возвращающихся на родину https://www.gosuslugi.ru/395443/1

Регистрация в листе ожидания на авиарейсы в Россию https://www.gosuslugi.ru/395431/1

Регистрация прибывающих в Российскую Федерацию https://www.gosuslugi.ru/394604/1

Оформление больничного на время карантина https://www.gosuslugi.ru/395483

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment